Инъекции для лица: что это, какие бывают уколы красоты в косметологии

Уколы красоты и инъекции для лица — это косметология радикального формата, обладающая как внушительными преимуществами, так и заставляющими задуматься о целесообразности проведения процедуры недостатками. С одной стороны, девушка получает восстановление ресурсов кожного покрова, а также коррекцию мимических и возрастных морщин. С другой, ей приходится терпеть череду достаточно болезненных манипуляций с риском проявления аллергии.

Природная склонность к отекам, внутреннее неприятие инвазивных методов, шаблонный внешний вид после контурной пластики — минусов у операции хватает. Однако статистика показывает, что за год в России оказывается порядка 12 млн соответствующих услуг.

Автор статьи:
Леонтьев Вадим Александрович
Кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, косметолог, SEO онлайн академии здоровой кожи SkinHacker, SEO онлайн академии VadiCult.
Все статьи автора
21 апреля 2023

Уколы красоты и инъекции для лица — что это такое, все за и против

За представленным определением скрывается радикальный процесс омоложения кожи, основой которого становится тот или иной косметологический препарат. Мезотерапия, ботулинотерапия, плазмолифтинг или биоревитализация — каждая процедура выглядит практически одинаково. Женщина проходит предварительное обследование, а затем попадает на прием к врачу, начинающему вводить в проблемные зоны специализированные, предварительно подобранные составы.

Ассортимент профильных веществ чрезвычайно широк. Гиалуроновая кислота, растительные экстракты, витамины, микроэлементы, ботулотоксин — все реагенты обладают своими, уникальными преимуществами и недостатками. Они блокируют нервно-мышечные передачи, активируют выработку коллагена, а также корректируют овал лица, форму губ и носогубных складок, давая эффект, заметный с первых же дней.

перчатки

Виды препаратов для инъекций и уколов красоты в косметологии

Инвазивные методики решают три первоочередные задачи — восстановление утраченных ресурсов кожного покрова, коррекция мимических и возрастных морщин и восполнение утерянного объема. В зависимости от того, какого именно результата хочет добиться пациентка, врачи прибегают к использованию разных методов введения и применению отличающихся друг от друга химических соединений.

Операции подобного типа считаются радикальными, из-за чего девушки к ним готовятся по достаточно серьезным и строгим руководствам. В первую очередь они проходят всевозможные лабораторные исследования — анализы позволяют выявить фактор личной непереносимости компонентов того или иного омолаживающего состава. Безответственное отношение к данному этапу приводит к значительным проблемам, связанным с риском получения сильных аллергических реакций.

Ботулинотерапия

Самая востребованная косметологическая процедура. Заключается в применении ботулотоксина — вещества, способствующего снижению мышечной активности. В итоге у пациента наблюдается эффект полного сохранения базовой мимики, но без морщин и дермальных заломов. Человек улыбается, смеется и проявляет другие эмоции, а его лицевая область не портится складками.

желтый фон

Ранее посетительницам профильных клиник, желающим получить инъекцию ботокса, приходилось терпеть череду достаточно болезненных манипуляций. Сегодня работа врача выполняется с помощью атравматических наноингл JBP — японской фармацевтической компании, основанной в далеком 1954 году. Иглы, снабженные разъемами Luer и винтовыми соединениями Luer-Lock значительно сокращают риск травмирования кожи, уменьшая шанс появления кровотечений и кровоподтеков.

Плазмолифтинг

Понять, как меняется лицо после инъекций косметологии в точки красоты по фото, можно буквально за пару секунд — настолько радикальным становится результат той или иной популярной инвазивной процедуры. Причем девушкам далеко не всегда вводят препараты, изготовленные на далеких фабриках. Иногда в ход пускают их собственную плазму, предварительно очищенную и обогащенную тромбоцитами. То есть, операция делится на три этапа: забор вещества, его обработка и введение.

Насыщенный тромбоцитами реагент запускает процессы природного омоложения и кожного обновления. Он стимулирует выработку коллагена и эластина, которые, в свою очередь, разглаживают лицевую область, удаляя всевозможные складки и морщины. Очевидное преимущество плазмолифтинга — полное отсутствие риска появления аллергических реакций, так как компонент создается из биологической жидкости пришедшего на прием человека.

рука

Биоревитализация

Косметологическая манипуляция, связанная с биоревитализантами — препаратами на основе гиалуроновой кислоты, а также разнообразных витаминов, минералов, растительных экстрактов и микроэлементов. При попадании в кровь представленный коктейль активизирует процессы индуцирования коллагена и эластина. Последние наполняют мимические и возрастные морщины, значительно выравнивая зоны их текущего и будущего пролегания.

Повышение тонуса, улучшение цвета, усиление локального метаболизма, регенерация структуры эпидермиса на клеточном уровне, насыщение питательными веществами, восстановление эластичности — достоинств у биоревитализации хватает. Кроме того, с ее помощью можно устранить сосудистые звездочки, угревую сыпь, сузить расширенные поры и избавиться от растяжек или рубцов.

Мезотерапия

С вопросами о том, кто может делать инъекции (уколы красоты) в косметологии, и как часто нужно проводить соответствующие операции, необходимо разбираться заранее. Особенно мощный информационный ликбез следует проходить девушкам, собирающимся применить мезотерапевтическую методику омоложения. Именно она связана с определенными, достаточно значительными рисками — аллергическими реакциями, инфекциями и пр. Кроме того, эффект в среднем длится всего лишь до года.

ватный диск

За названием процедуры скрывается подвид биоревитализации. Вместо гиалуроновой кислоты, под кожу вводятся специализированные коктейли, состоящие из дополнительных аминокислот и пептидов. В принципе, они дают достаточно мощное влияние на клеточные процессы, буквально уничтожая эффект преждевременного увядания. Однако перед использованием многокомпонентных веществ женщине нужно пройти целую череду лабораторных обследований.

Контурная пластика филлерами

На основе гиалуроновой кислоты эксперты производят не только омолаживающие препараты, но и гели. При введении в предварительно локализованную область они дают сразу два мгновенного заметных результата. Во-первых, происходит физическое заполнение морщин и впадин, с параллельным приданием объема и устранением асимметрии. Во-вторых, состояние дермальной структуры улучшается буквально изнутри.

Правда, выпуском соответствующих компонентов может заниматься далеко не каждая косметолого-фармацевтическая корпорация. Сегодня врачи отдают предпочтение филлерам для контурной пластики от Juvederm и Neuramis.

Биокоррекция

Данная процедура – это безопасная программа, направленная на омоложение кожи. Благодаря ей, возрастные проявления устраняются на клеточном уровне. CURACEN — уникальный комплекс биологически активных компонентов для регенерации. Создатели дермального биокорректора сделали так, чтобы в него вошли вещества, необходимые для активизации процессов обновления кожного покрова. Аминокислоты, витамины и пептиды в составе препарата – это то, что необходимо для обновления дермы. Они оказывают мощное «пробуждающее» действие на нашу кожу. Они активизируют все обменные процессы, воздействуя изнутри, стабильно улучшая состояние покрова. Использование CURACEN поддерживает баланс. Он обеспечивает увлажненность и помогает дерме оставаться молодой. А инъекционное введение Курасен повышает эффективность и продлевает достигнутый результат. Препарат официально зарегистрирован на территории РФ для проведения процедур.

шапочка

Что нельзя делать после уколов красоты и сколько будет длиться эффект

Инвазивная методика омоложения сопряжена со значительными ограничениями, накладываемыми на людей, только что вышедших из кабинета профильного доктора. Женщинам запрещается:

  • посещать баню, сауну, солярий или массаж — исключение лишних механических и термических воздействий на обработанную область;
  • употреблять алкоголь — спиртные напитки с легкостью вступают в деструктивную реакцию с введенным веществом;
  • наклоняться вперед — резкие наклоны приведут к тому, что целевое соединение банально поменяет свое подкожное местоположение;
  • принимать витамины группы В — они восстанавливают проводимость нервных волокон, ослабляя действие, например, ботулотоксина;
  • использовать антибиотики — дополнительные лекарства увеличивают риск появления аллергических реакций.

У людей, соблюдающих все перечисленные правила, срок действия препаратов будет длиться в течение 6-12 месяцев. Впоследствии они могут отправиться на повторный прием, для совершения аналогичных врачебных манипуляций.

специалист

О чём нужно подумать перед инъекцией красоты

При первом взгляде инвазивное омоложение выглядит почти идеально — это радикальный и не слишком проблемный способ избавления от мимических и возрастных морщин, а также прочих визуальных недостатков.

На практике оказывается, что у ботулинотерапии, плазмолифтинга или даже биоревитализации есть свои характерные минусы. В числе причин, заставляющих девушек отказываться от перечисленных процедур:

  • понимание того, что красота не требует жертв — каждая женщина прекрасна по-своему, без медицинских вмешательств;
  • внутреннее неприятие классической инвазивной терапии — боязнь иголок, которую, впрочем, можно купировать наноиглами JBP;
  • чувствительные дермальные покровы — диагностированная докторами или самостоятельно установленная склонность к отекам;
  • отсутствие страха перед старением — нежелание менять особенности процесса, заложенного природой.

У тех, кто все-такие решился на прием, появляется задача по поиску профессионального косметолога. Отдавать предпочтение нужно только опытным врачам, обладающим внушительным стажем и хорошим портфолио.

Показания

С вопросом о том, какие бывают инъекции для увлажнения кожи лица (или от морщин вокруг глаз), мы разобрались — осталось ознакомиться с перечнем симптомов, заставляющих девушек организовывать соответствующие манипуляции. Понять, что пора отправиться в косметологический кабинет, можно благодаря следующим признакам:

  • ярко выраженные мимические и возрастные морщины;
  • внушительные и визуально заметные носогубные складки;
  • обвисшие щеки, влияющие на четкость лицевого контура;
  • следы, образовавшиеся после удаления акне, рубцы и шрамы;
  • персональное желание увеличить губы и изменить их форму.

Справиться с перечисленными неприятностями поможет и мезотерапия, и биоревитализация — конкретный объем процедур составит врач, после лабораторных исследований и знакомства с анамнезом.

зеркало

Противопоказания

Существуют определенные типы людей, которым уколы красоты противопоказаны полностью. Отправляться на прием к специалисту с соответствующим запросом не стоит, если:

  • наличествует тот или иной онкологический диагноз, в любом возможном формате;
  • присутствуют аутоиммунные заболевания, мешающие нормальной работе иммунитета;
  • зафиксированы нарушения свертываемости крови, с повышенной склонностью к образованию тромбов;
  • в тот период времени, когда человек собирается идти к врачу, происходит лечение антибиотиками (например, от простуды).

Беременность и лактация — это противопоказания относительного характера. В рамках данных периодов девушке лучше сосредоточиться на состоянии здоровья и самочувствии, исключив из жизни лишние походы к косметологам.

Минимальный возраст

Как делают уходы красоты, какие бывают инъекции от морщин в косметологии, и что лучше выбрать между плазмолифтингом и мезотерапией? Удивительно, но подобные мысли могут всплыть в голове не только у взрослых женщин. Развитие интернета повлекло за собой распространение огромного потока информации, знакомиться с которым могут абсолютно все. Подростки, прочитавшие о невероятной эффективности инвазивной терапии, нередко становятся ее ярыми приверженцами, и просят родителей записать их на соответствующий прием.

Определенного возраста для начала омолаживания, конечно же, не существует. Более того, процедуры (например, биоревитализацию) иногда применяют для борьбы с распространенной подростковой проблемой — прыщами и акне. Однако эксперты все-таки рекомендуют заботиться об организации таких операций женщинам от 40 лет. Начинать следует с увлажнения дермы и мезококтейлей.

маска

Какими иглами делают уколы красоты

Один из основных страхов девушек, собирающихся выполнить тот же плазмолифтинг — это трипанофобия. Боязнь инъекций проявляется у многих людей, причем в самых разнообразных форматах. Избавиться от нее можно путем знакомства с наноиглами JBP (Japan Bio Products Co.) — высокоэффективными инструментами для:

  • инъекционных процедур с использованием препаратов коллагена, гиалуроновой кислоты и ботулотоксинов;
  • введение вакцин и применения местной анестезии в предельно чувствительных зонах тела пациента.

Конструкции, снабженные разъемами «Луер» и винтовыми соединениями «Луер-Лок», значительно снижают травмирование кожи. Они уменьшают риск появления кровотечений и кровоподтеков, а сама операция протекает быстро и безболезненно. Ультратонкие стенки иголок гарантируют отсутствие любых следов, сокращая, в том числе и период реабилитации.


Curacen и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Как подготовиться к уколам красоты для лица и можно ли их делать — вред и польза разных препаратов

Инвазивные методики омоложения заставляют врачей прибегать к многообразным терапевтическим компонентам, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками:

  • мезотерапия — мезококтейли, изготавливаемые из растительных экстрактов, витаминов и микроэлементов;
  • ботулинотерапия — ботулотоксин, снижающий мышечную активность, но сохраняющий возможность проявления эмоций;
  • плазмолифтинг — плазма, наполненная тромбоцитами в результате специализированной предварительной обработки;
  • биоревитализация — гиалуроновая кислота, стимулирующая выработку коллагена и эластина.

Главный недостаток практически всех представленных соединений — риск образования аллергических реакций. Единственным исключением становится плазмотерапия, так как в роли основного вещества выступает биологическая жидкость, взятая у пациента.

Как называются уколы красоты в лицо и каковы их противопоказания — рекомендации по уходу за кожей

К инвазивному омолаживанию необходимо готовиться — проходить через лабораторные обследования и получать руководства по будущим запретам. В рамках первичной консультации доктор в обязательном порядке расскажет об ограничениях:

  • отказ от декоративной косметики в день выполнения манипуляций;
  • никакого лишнего давления на кожу;
  • запрет на посещение бань, саун и бассейнов;
  • остановка активных тренировок в спортзале и пр.

Физические упражнения и визиты в СПА станут причинами лишней нагрузки на дермальную структуру. Именно они превратятся в повод для образования папул и синяков в местах проколов.

Подведем итоги

Сегодня ботулинотерапией, плазмолифтингом, биоревитализацией и контурной пластикой филлерами успело воспользоваться множество женщин. Поэтому соответствующие процессы в профильных клиниках отточены до предела. Для обработки кожи пациентов перед инъекциями врачи используют высококлассные антисептические средства, а для проведения самих вливаний эксперты применяют наноиглы. Бояться подобных операций не нужно, главное — заранее взвесить все за и против, а затем понять, стоит ли обращаться к мастерам за предоставлением услуги.

Список литературы

  1. Косметическая дерматология. Принципы и практика/ Бауманн Лесли. Пер. с англ.-М.:МЕДпресс-информ, 2012. - 688 с.
  2. Практическая косметология /Бутов Ю.С. и др..- М.: Медицинское информ. агентство, 2013.- 400 с.
  3. Rosamilia Gianna, Hamade Hassan. Soft tissue distribution pattern of facial soft tissue fillers with different viscoelastic properties. January 2020.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница