Нити для лица в косметологии: плюсы и минусы нитевого лифтинга

К сожалению, от возрастных изменений не застрахован никто. Однако современная косметология позволяет сохранить молодость и красоту на максимально долгий срок. Одним из эффективных методов омоложения является нитевой лифтинг. Это прогрессивная малоинвазивная процедура с минимальным травмированием тканей, которая позволяет обойтись без пластической хирургии. Результат от нее при этом будет ничуть не хуже. Кроме того, и стоимость у нее вполне доступная, значительно дешевле в сравнении с услугами хирурга. Преимуществом данной манипуляции является то, что выраженный эффект можно получить практически моментально – сразу после завершения реабилитационного периода. Вам не придется ждать несколько недель или месяцев как в случае с аппаратными косметологическими технологиями. В статье подробно расскажем о плюсах и минусах нитевого лифтинга лица, как ставят нити, на сколько их хватает и как усилить эффективность процедуры.

Автор статьи:
Леонтьев Вадим Александрович
Кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, косметолог, SEO онлайн академии здоровой кожи SkinHacker, SEO онлайн академии VadiCult.
Все статьи автора
20 апреля 2023

Что это такое

Эта методика еще называется тредлифтингом. Ее суть заключается в том, что в эпидермис внедряются очень тонкие мезонити. С их помощью создается новый подкожный каркас, обеспечивающий подтяжку провисших и расплывшихся участков. Благодаря этому, овал приобретает четкий контур, осуществляется коррекция объемов, разглаживаются мимические и возрастные морщины, а также прочие неровности на кожном покрове. Дополнительно происходит стимуляция выработки коллагеновых волокон. За счет этого обеспечивается и естественное укрепление.

Еще несколько лет назад для манипуляции использовали гладкие нити, то сейчас применяют материал с насечками. Благодаря этому, он лучше держится в тканях. Соответственно, удается добиться более выраженного и долгого результата. Процедуру проводят не только на лицевой зоне, но и в области декольте, на животе, бедрах, ягодицах, коленях, внутренней поверхности плеча.

перчатки

За и против нитевого лифтинга

Данная техника, как и любая другая, обладает своими достоинствами и недостатками. Рассмотрим ее положительные и отрицательные стороны подробнее.

Плюсы

Манипуляция имеет следующие преимущества:

  • Безопасность. Используются гипоаллергенные материалы, которые не вызывают побочные реакции. Методика считается малотравматичной. При использовании качественных мезонитей и соблюдении технологии риск каких-либо осложнений отсутствует. Кроме того, коррекция нацелена на определенный участок, соседние зоны не затрагиваются. Так как процедура является безопасной, ее можно проводить повторно.
  • Высокая скорость. Процесс продолжается 1-2 ч. При этом человек не испытывает болезненность и дискомфорт. После завершения он сразу может отправиться домой.
  • Минимальный реабилитационный период. Для его прохождения пациенту не нужно находиться в стационаре. Уже через несколько дней он сможет вернуться к привычному образу жизни, а на полную реабилитацию уходит 1-3 недели в зависимости от индивидуальных особенностей.
  • Отсутствие следов на кожном покрове. После заживления не остается рубцов или шрамов. Какие-либо дефекты не просто незаметны, они даже не прощупываются.
  • Долгосрочный эффект. На сколько хватает нитевого лифтинга, зависит от типа используемого материала, от состояния кожи. В среднем результат сохраняется на 5 лет. Как только он начнет ослабевать, прибегнуть к методике можно повторно.
  • Возможность прохождения процедуры в различном возрасте. Впервые обратиться к косметологу можно при возникновении первых признаков изменений, то есть в 25-30 лет. Также манипуляция будет эффективной и после 50-60. Для каждой возрастной категории предусмотрены специальные мезонити.
  • Выраженный и естественный эффект, сохранение мимики. Нитевой лифтинг по результативности является альтернативой пластической хирургии, но при этом позволяет сохранить прежние черты. Ощущение чрезмерной натянутости отсутствует. Тредлифтинг подчеркивает натуральную красоту.
  • Отсутствие необходимости во введении наркоза. Все действия совершаются под местной анестезией.
  • Возможность совершения подтяжки на различных зонах. Провести коррекцию возможно даже на участках с нежной дермой. Например, на веках.

Как стало понятно, данная методика имеет внушительный список достоинств.

боль

Минусы нитей для лица

Без недостатков тоже не обошлось:

  • Неприятные ощущения при гиперчувствительности. В этом случае во время процедуры могут возникать короткие импульсы. Однако они не вызывают сильной боли. Ощущаются, скорее, как легкий дискомфорт, когда мезонити вводят глубокие слои кожи. Хочется еще раз акцентировать ваше внимание на том, что такое возможно только при высоком болевом пороге. Кроме того, многое зависит от квалификации специалиста. Если с вами работает квалифицированный косметолог, даже при повышенной чувствительности удастся избежать дискомфортности.
  • Синяки и отеки. Их появление зависит от места воздействия, состояния капилляров, предрасположенности пациента к гематомам. Обычно они не нуждаются в лечении, проходят самостоятельно через несколько дней. Для ускорения процесса сотрудник косметологии может порекомендовать специальные заживляющие средства.
  • Разрыв мезонитей в тканях. Такое случается при использовании материала низкого качества. В этом случае потребуется дополнительное хирургическое вмешательство для его удаления. Однако такого не произойдет, если внимательно отнестись к выбору косметологического центра, в котором используются качественные расходники, работают профессионалы.
  • Асимметричность. Возникает из-за допущенных врачом ошибок, что связано с его недостаточной квалификацией.

Как стало понятно, нитевой лифтинг может привести к нежелательным последствиям. Однако это происходит только, если вы выберете непроверенную косметологию с некомпетентным персоналом.

женщина

Показания

Процедура показана в следующих случаях:

  • формирование старческих и мимических морщин;
  • сильно заметный носогубный треугольник;
  • расплывчатый овал, брыли;
  • двойной подбородок;
  • птоз век;
  • провисание уголков губ;
  • целлюлит (мезонити ставятся на бедра, ягодицы, живот);
  • обвисание груди;
  • дряблость кожного покрова (к примеру, на ногах или руках);
  • опущенные брови;
  • шрамы и растяжки;
  • обвисание кожи на щеках.

Таким образом, тредлифтинг помогает справиться с различными дефектами, которые появляются с возрастом. Обратите внимание, что 1-ые возрастные изменения можно наблюдать уже после 25 лет.

девушка

Противопоказания

Как и любая другая косметологическая процедура, данная методика имеет и ограничения:

  • обострение кишечных, вирусных, дерматологических заболеваний на момент проведения манипуляции;
  • гипертонический криз, гипертония, серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • период вынашивания плода и лактации;
  • сахарный диабет и прочие аутоиммунные болезни;
  • плохая свертываемость в крови и иные проблемы с кроветворением;
  • выраженный избыток тканей дермы;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • индивидуальная непереносимость анестезии или материала;
  • склонность к образованию келоидных рубцов.

Стоит ли ставить нити в лицо при наличии патологических состояний в организме, решает специалист. Предварительно он проведет опрос для выявления имеющихся противопоказаний. О них нельзя умалчивать, иначе процедура не только не принесет пользу, но и будет во вред.

шприцы

Какие расходники используются

Мезонити изготавливаются из гипоаллергенного шовного капролактона, который полностью совместим с человеческим организмом. Они представлены в широкой линейке вариаций. Могут различаться по длине, модификации, составляющим компонентам, эффективности на том или ином участке тела. Подбираются индивидуально для каждого клиента косметологического центра.

Многие из них имеют зазубрины и насечки, благодаря которым надежно крепятся к тканям, что обеспечивает мгновенный результат. Дополнительно они активируют естественную выработку коллагена, за счет чего эффект сохраняется даже после их удаления или рассасывания. Обратите внимание, что качество расходников играет важную роль в безопасности и эффективности процедуры.

Косметолог может использовать как саморассасывающиеся нити, так и те, которые не обладают такой особенностью. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Рассасывающиеся

Они самостоятельно распадаются в тканях. Обычно на это уходит от полугода до 3 лет. Все зависит от состава мезонитей. В современной косметологии обычно применяются:

  • Полидиоксанон. Это безопасный материал для швов, для которого характерен полный распад на воду и СО2. То есть на молекулы, которые присутствуют в нашем организме на уровне физиологии. В ходе научных исследований было доказано, что он не способен навредить человеку, в том числе и при вживлении. Он растворится через 6-10 месяцев. После этого не остается никаких следов и фиброза. Это нити – проверенные временем, которые применяются в медицинской практике более двух десятков лет.
  • Поликапролактон. Полимер с высокой степенью безопасности. Разлагается на глюкозу, воду, углекислый газ. Скорость деградирования – 2-3 года. Его молекулы стимулируют активный синтез коллагеновых волокон. Отличаются высоким показателем биосовместимости, поэтому риск аллергической реакции, отторжения или побочных эффектов отсутствует. Материал используется в течение многих лет в тканевой инженерии.
  • Полимолочная кислота. Обладает отличной совместимостью с человеческим организмом. На распад в среднем уходит 3 месяца. Обычно используются при проведении процедуры на ранних стадиях появления признаков старения.

Нити подбираются специалистом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

сеанс

Нерассасывающиеся

Их внедрение уже считается хирургической, а не косметологической манипуляцией. Еще несколько лет назад большой популярностью пользовались золотые и платиновые расходники. Однако сейчас они являются устаревшими. Большинство клиник перешли на полипропилен, так как материал, изготовленный из него, получается более тонким и прочным.

Как проходит процедура

В первую очередь нужно записаться на предварительную консультацию к косметологу, чтобы он выявил, не имеется ли противопоказаний к тредлифтингу, определил, какие мезонити больше подходят. После этого составляется карточка подтяжки. Подготовка к нитевому лифтингу включает следующее:

  • профилактический трехдневный курс приема препарата Дицинон (это снизит вероятность появления синяков, гематом, отеков);
  • за 7 дней до посещения косметологического центра прекратить употребление антибиотиков, лекарств, которые разжижают кровь, витаминов и БАДов;
  • если кожный покров имеет предрасположенность к пигментации, желательно предварительно пройти осветляющую мезотерапию;
  • при частом появлении отечности следует прибегнуть к сеансам лимфодренажных процедур, а также пропить средства, способствующие оттоку лимфы;
  • лучше всего подстроить прохождение манипуляции под середину менструального цикла.

Как вставляют рассасывающиеся нити для подтяжки лица:

  1. Введение анестетика в зону воздействия (обычно в виде крема, но при повышенной чувствительности применяются инъекции).
  2. Через 20-40 минут, когда анестезия подействует, поверхность кожного покрова обрабатывается антисептиком.
  3. Выполнение точечных проколов, через которые в глубокие слои кожи вводятся мезонити при помощи канюль. Существуют методики, при которых дерма прокалывается в зоне волосистой части головы. Поэтому даже в период заживления они будут незаметными.
  4. Нанесение специальной маски для ускорения реабилитации.
  5. Консультация специалиста, во время которой он дает рекомендации по дальнейшему уходу.

Процедура с использованием нерассасывающихся нитей проходит несколько иначе. Врач делает небольшие надрезы в височной области и крепит материал к костным структурам. После этого накладываются швы. Манипуляция трудная, поэтому ее проводит хирург.

линии

Сочетание с препаратом Курасен

Такой лифтинг можно сочетать с инъекционной терапией Curacen. Это позволяет добиться еще более выраженного и продолжительного эффекта, ускоряет реабилитационный период. При совмещении данных методик вы получите следующий результат:

  • уплотнение дермы с видимой подтяжкой;
  • запуск естественной регенерации тканей на клеточном уровне;
  • активный синтез коллагеновых волокон и гиалуроновой кислоты;
  • восстановление эластичности и тургора, гидратация кожи;
  • уменьшение морщин и складок;
  • придание дерме внутреннего сияния, здорового и ухоженного внешнего вида.

Инновационный японский препарат Курасен абсолютно безопасен для организма благодаря высокой биосовместимости и глубокой степени очистки. Процедуры проводятся курсом от 3 до 5 сеансов с повтором через 6 – 8 месяцев.


Curacen и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Последствия

Все следы (отеки, синяки и гематомы) проходят в течение нескольких дней самостоятельно. Первый результат будет заметен сразу же. Кроме того, он нарастает в последующие 3 месяца.

Сколько держится эффект после нитевого лифтинга лица

В среднем он сохраняется на 5 лет. У кого-то этот срок может быть меньше, у кого-то дольше. Все зависит от индивидуальных особенностей и ежедневного ухода. Как только кожа опять начнет провисать, либо появятся иные дефекты, можно прибегнуть к тредлифтингу повторно. Она не имеет ограничений по количеству проведений.

специалист

Реабилитационный период

Во время реабилитации необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • в течение 2-3 суток к зоне воздействия прикладывать холод, в это же время отказаться от потребления слишком горячих блюд и напитков;
  • на протяжении месяца не посещать баню и сауну;
  • на 7 и 14 дней прийти к специалисту для оценки результата;
  • не спать на животе, снизить мимическую активность на 2 недели;
  • не прибегать к салонным манипуляциям с согревающим эффектом, чтобы мезонити не рассосались.

После процедуры специалист подробно расскажет, что можно, а что нельзя делать. Многие клиники выдают на руки специальную памятку, чтобы вы ничего не забыли.

Подведем итоги

Мы рассказали, что такое нитевой лифтинг лица и как он делается. Методика абсолютно безопасная, главное – внимательно отнестись к выбору косметологического центра и доктора. После установки нитей вы станете выглядеть моложе на несколько лет. Причем этот результат сохраняется на продолжительный срок. Еще более выраженного и длительного эффекта удастся добиться, если прибегнуть к инъекциям препарата Курасен. Его введение тоже осуществляется косметологом, он не предусмотрен для домашнего применения.

Список литературы

  1. Груздев Д. А. Многоликий мир омолаживающих нитей: как в нем разобраться? // Метаморфозы. 2014. № 8. С. 28-32.
  2. Кодяков А.А., Груздев Д.А. Особенности использования биостимулирующих нитей для пациентов различного возраста // Вестник новых медицинских технологий. 2015. №1.
  3. Федоров П.Г., Кодяков А.А. Новая классификация нитей для омоложения кожи // Вестник новых медицинских технологий. 2014.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница