Псориаз: что это такое, как лечить и как он выглядит

Каждому переживающему о состоянии своей кожи человеку следует знать, что псориаз — это такое не заразное заболевание, которое появляется в основном из-за генетической предрасположенности. К числу инфекционных патологий оно не относится, поэтому аэрогенных, контактных и трансмиссивных каналов передачи у него нет. Недуг снижает качество жизни исключительно своего носителя, становясь поводом для образования покраснений, шелушений и зуда в пораженной области.

Стресс, снижение иммунитета, чрезмерно активное деление клеток — обстоятельств, провоцирующих запуск патологического процесса по-настоящему много. Бороться с ними можно как самостоятельно, в домашних условиях и народными средствами, так и путем обращения в клинику за консервативной или инновационной терапией.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
04 мая 2023
СОДЕРЖАНИЕ

Псориаз, что это такое, чем лечится и как начинается у детей и взрослых — причины возникновения болезни и симптомы

За соответствующим названием скрывается волнообразное рецидивирующее иммуновоспалительное заболевание, распространяющееся в зоне кожных покровов и ногтевых пластин. Статистика показывает, что она появляется в равных пропорциях как у мужчин, так и у женщин, достигших как минимум 20-летнего возраста. Иногда за помощью к докторам обращаются и дети, столкнувшиеся с недугом только благодаря генетической предрасположенности. Согласно общемировым врачебным данным, от псориатических бляшек страдает 3-5% населения планеты.

пальцы

История заболевания

Археологические свидетельства указывают на то, что псориаз был известен в глубокой древности — от него страдали народы Месопотамии, Индии и Древнего Египта. В период расцвета медицины Гиппократ дал ему корректное название (psora — чесать, греч.), которым специалисты пользуются по сей день. Средневековье, эпоха Возрождения, Новое время — эксперты каждой эры описывали патологию в монументальных трудах и манускриптах.

Отыскать механизм возникновения недуга, и разобраться со способами его лечения сумели медики XXI века. Они исследовали генетическую природу патологического процесса и поняли, как именно он передается. Сегодня от болезни существует целый набор лекарств — препараты вводят человека в состояние ремиссии, убирая предпосылки к острым проявлениям хронической заразы.

Кто подвержен этому заболеванию

Вопросами о том, как передается, из-за чего возникает и как появляется псориаз, озадачиваются как мужчины, так и женщины, практически в равной пропорции. От формирования псориатических бляшек не застрахованы в том числе и дети, а также люди преклонного возраста. Статистика показывает, что от недуга страдает порядка пяти процентов населения планеты, причем в развитых странах патология образуется немного чаще.

чесотка

Разновидности болезни

Согласно международному классификатору текущего года, рассматриваемый патологический процесс бывает:

  • обыкновенным;
  • артропатическим;
  • стойким акродерматитным;
  • экссудативным;
  • ладонным или подошвенным;
  • генерализованным пустулезным;
  • каплевидным.

Существует и неуточненная форма заразы, характеризующаяся разнообразными клиническими проявлениями, присущими всем типам заболевания сразу.

Псориаз — что это такое, чем он опасен, причины появления у взрослых мужчин и женщин, признаки на фото

Основной фактор развития патологии — всевозможные нарушения, связанные с иммунной системой. Иммуноциты, обычно реагирующие исключительно на антигены, почему-то начинают атаковать здоровые клетки кожи. Процедура стимулирует активное клеточное деление, из-за чего эпителиоциты перестают прикрепляться друг к другу и выходят на поверхность в виде бляшковидных выпячиваний. В соответствии с представленным механизмом, этиологией заболевания становится генетически предрасположенная дисфункция иммунитета.

Ключевые симптомы

Предельно классическая клиническая картина — это сочетание покраснений, шелушений и зуда в области поражения (например, волосистой части головы). В роли распространенных факторов, инициирующих процесс появления симптоматики, выступают стрессовые ситуации и существенные гормональные перестройки. Недуг протекает по трем стадиям: прогрессирующей, стационарной и регрессирующей, постепенно теряя первоначально заданную интенсивность.

предплечье

Методы диагностики

С вопросами о том, что такое начальный псориаз кожи и как выглядят его симптомы и проявления перед лечением на фото, мы разобрались — осталось понять, как можно выявить факт запуска соответствующей патологии. При формировании первых признаков болезни следует отправиться к врачу, способному назначить:

  • общий клинический тест крови;
  • анализ острофазовых показателей организма;
  • определение свертывающей активности кровяной жидкости;
  • исследование мочи;
  • оценку иммуноглобулинового статуса;
  • типирование для выявления генетической предрасположенности;
  • тестирование на гонорею и хламидиоз.

После предметного ознакомления с анамнезом доктор назначит грамотную индивидуальную терапию. В нее могут входить как консервативные фармацевтические лекарства, так и инновационные препараты, роль которых чаще всего берет на себя японский Лаеннек.

Дифференциальная диагностика

Чтобы исключить из списка возможных диагнозов другие кожные недуги, доктор отправит пациента на:

  • медицинскую биопсию — забор небольшого образца ткани;
  • лабораторные анализы — разграничение псориазных поражений и сифилидов;
  • процедуру по выявлению скрытых инфекций.

Вариантов, позволяющих подтвердить или опровергнуть подозрения на псориатические бляшки, много.

желтая кофта

Что делать, если такое заболевание, как псориаз не проходит — народное лечение и профилактика в домашних условиях

Болезнь известная и популярная, так что люди давно научились противостоять ей самостоятельно. Конечно, ни один вид нетрадиционной терапии с клиническими курсами не сравнится, но определенная польза от соответствующих методик есть. Главная задача пациента будет заключаться в том, чтобы сначала пройти через лабораторные анализы и проконсультироваться со специалистом, и только потом приступать к классическому самолечению.

Способы снятия обострений

Уменьшить чувство зуда и убрать шелушение псориатической бляшки можно с помощью:

  • примочки с соком алоэ;
  • добавленного в ванну медицинского дегтя;
  • целебных купаний с морской солью и травяными сборами;
  • отвара березового гриба;
  • приема меда с прополисом;
  • маски из оливкового масла и змеиного горца.

Если речь идет о поражении головы, хороший эффект дают и профилактически шампуни с добавлением экстрактов шалфея, хвоща, сосновых палочек и валерианы.

руки

Лечение псориаза с помощью специалиста

Лучшее, что может сделать человек, столкнувшийся с проявлениями рассматриваемого недуга — это отправиться на прием к сотруднику профильной клиники. Все методики самолечения не характеризуются достаточной результативностью, поэтому ждать чуда не стоит. Врачи организуют терапию, направленную на купирование аутоиммунного воспаления, а также устранят факторы риска, провоцирующие развитие болезни. Согласно международным клиническим рекомендациям, доктора обязаны подходить к подбору терапевтических процедур в индивидуальном порядке.

Псориаз кожи — что это такое, причины кожного заболевания и лечение взрослых консервативными методами

Классическая схема удаления псориатических бляшек проста — пациента ведут к устранению проявлений и удержанию иммунной системы от агрессии в сторону здоровых клеток. Реализовать представленные процессы можно путем:

  • употребления локальных кортикостероидных лекарств;
  • назначения системных цитостатиков и ретиноидов;
  • фототерапии — воздействия светом с разной длиной волны;
  • использования биологических моноклональных антител.

Каждый вариант обладает своими преимуществами и недостатками — специалисты предпочитают работать сразу по нескольким направлениям, с параллельным отслеживанием характеристик протекания болезни.

раздражение

Применение препарата Лаеннек

Все самые значимые исследования, касающиеся способов лечения псориаза, были проведены в XXI веке. В частности, группа врачей сумела доказать возможность снятия ключевых симптомов неприятного недуга уникальным гидролизатом плаценты человека. Инъекционное средство LAENNEC обладает гепатопротекторным и иммуномодулирующим эффектом — оно идеально вписывается в терапевтическую программу по удалению псориатических бляшек.

Вопросами изучения лекарства занимались доктора медицинских наук, ведущие эндокринологи, косметологи, дерматологи, иммунологи и фармацевты. Эксперты пришли к однозначному выводу о невероятной пользе соответствующего вещества, особенно при его применении в формате продолжительного курса.

Профилактика псориаза

Болезнь развивается под воздействием генетических факторов, так что уберечь себя от ее образования невозможно. Однако человек способен снизить риск вступления хронической и наследственной патологии в острую фазу путем следования элементарным правилам:

  • защищаемся от вирусных инфекций специфическими и неспецифическими профилактическими методами;
  • избегаем чрезмерного переохлаждения кожных покровов и продолжительных солнечных ванн;
  • предоставляем нервной системе возможности для регулярного отдыха, нормально спим и перестаем стрессовать;
  • отказываемся от посещения соляриев, создаем запрет на употребление агрессивных продуктов;
  • занимаемся физической активностью — если нет абонемента в спортзал, чаще гуляем на свежем воздухе.

Придерживаться представленных регламентов легко, особенно с учетом того, что они способны изменить качество жизни в лучшую сторону.

спина

Что такое псориаз простыми словами, как его убрать и снять обострение, если болит кожа — проходим реабилитацию

После того как человек вошел в состояние рецессии и избавился от острых псориатических проявлений, ему понадобится полный психологический покой. По статистике, у людей с генетической предрасположенностью к рассматриваемому недугу основным фактором формирования бляшек становится банальный стресс.

Его можно купировать любыми доступными методами: от отказа от конфликтных ситуаций в принципе до походов к компетентным психологам. Главная задача пациента заключается в том, чтобы наладить психоэмоциональный фон и восстановить работоспособность иммунной системы.

Ответы на часто задаваемые вопросы

«Как быстро проявляется псориаз, можно ли вылечить это заболевание полностью, какие таблетки, лекарства и мази лучше принимать?» — все представленные дилеммы давно решены, причем исключительно опытными врачами. Псориатические бляшки присутствуют у 3-5% населения планеты, и доктора банально не сумели оставить их без внимания. Исследования ведутся по разным фронтам — одни специалисты разбираются с возможностью окончательного исцеления, а другие работают над изобретением новых способов диагностики неприятного недуга.

Кто занимается лечением псориаза

Исключительно дерматолог. Впрочем, на первичный прием можно отправиться и к банальному терапевту — он быстро разберется с клинической картиной и перенаправит пациента в необходимый кабинет. При посещении клиники нужно быть готовым к дальнейшим исследованиям: всевозможным анализам лабораторного и дифференциального типа.

В итоге медики соберут детальный анамнез и назначат терапевтический курс, с параллельными точками контроля эффективности тех или иных операций. В него будут входить в том числе и физиопроцедуры — например, фототерапия.

кисти

Псориаз кожи — заразно ли это для окружающих или нет, к какому врачу обращаться за помощью

С перечнем докторов, занимающихся лечением псориатических бляшек, мы разобрались — в их роли выступают дерматологи. Другой животрепещущий вопрос касается способов передачи соответствующего недуга. Новости максимально хорошие — не относится к числу инфекционных, благодаря чему аэрогенных, контактных и трансмиссивных каналов передачи у него нет.

Она образуется исключительно из-за наследственности и генетической предрасположенности, перетекая в острую фазу под воздействием стрессогенных ситуаций. Опасаться переноса патологии на окружающих не нужно.

Может ли псориаз вызвать облысение

К сожалению, псориатические бляшки, образовавшиеся в районе волосистой части головы, регулярно приводят к очаговым аллопециям. Волосы выпадают не повсеместно, а только на пораженной, локализованной заболеванием области. Бороться с такой симптоматикой невероятно трудно — человеку необходимо сначала уйти в длительную ремиссию, и только потом заниматься пересадками и другими методами восстановления здорового внешнего вида.

Велика ли вероятность заражения детей, если болели родители

Нельзя забывать о том, что речь идет о наследственном недуге, который передается по генетической линии. Исследования показывают, что риск его передачи, например, от матери к ребенку, составляет порядка 16,5%. Если от псориатических бляшек страдает одновременно и папа, и мама, шансы транспортировки зараженных генов увеличиваются до 33,3% соответственно.


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Полезно ли больным проводить как можно больше времени на солнце

С вопросами о том, как лечить начальную стадию развития псориаза на теле, чтобы избавиться от обширных псориатических бляшек, мы разобрались — здесь поможет как консервативная, так и инновационная или даже народная медицина. По мнению некоторых врачей, хороший целительный эффект дают грамотно организованные и непродолжительные солнечные ванны.

Особых исследований в рамках данного направления не велось — скорее всего, регулярное воздействие ультрафиолетовых лучей показывают минимальную терапевтическую продуктивность, не идущую в сравнение с теми же цитостатиками и ретиноидами.

Что вызывает периодические вспышки и затухания

Переход патологического процесса в острую фазу всегда сопровождается значительным стрессом. Именно поэтому в период реабилитации и восстановления пациент обязан отказаться от любых конфликтов или даже записаться на прием к психологу.

Влияет ли на протекание заболевания курение, употребление спиртных напитков

Врачи сходятся во мнении, что любые пагубные привычки и пристрастия способны сказаться на развитии патологии самым негативным образом. Сигареты, алкоголь и наркотики — вещи, способствующие усилению псориатической симптоматики.

Можно ли окончательно вылечить недуг

Практически любые наследственные болезни никогда не лечатся на сто процентов. Пациенты, страдающие от их проявлений, скорее, уходят в длительную ремиссию. Классическая терапия сводится к удалению внешних эффектов, чистке кожных покровов и изъятию причин перехода патологического процесса в острую фазу.

Подведем итоги

Если говорить простыми словами, псориаз — это не заразная болезнь, которая передается от человека к человеку исключительно по генетической линии. Избавиться от нее достаточно трудно, по крайней мере, если делать выбор в пользу консервативных и народных терапевтических методик. Большую результативность показывает инновационная медицина, связанная в том числе и с препаратом Лаеннек.

Список литературы

  1. Бакулев Андрей Леонидович, Шагова Юлия Викторовна, Козлова Ирина Вадимовна Псориаз как системная патология // Саратовский научно-медицинский журнал. 2008. №1.
  2. Нажмутдинова Д. К., Таха Т. В. Клинические проявления и лечение псориаза. // МС. 2007. №4.
  3. Владимиров В.В., Меньшикова Л.В. Современные представления о псориазе и методы его лечения// Русский медицинский журнал. — 2001. — Т.6.— №20. — С. 1318—1323.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница