Аланин в косметике: что это такое и для чего нужен женщинам

Современные средства косметологии представляют собой результат многочисленных научных исследований и тестов, посвященных изучению веществ, способных оказать положительное влияние на организм человека. Действие белков, кислот и микроэлементов, добавляемых в состав продуктов на натуральной основе, позволяет стимулировать и максимально раскрыть естественные свойства тканей. Повышение эластичности и упругости, восстановление оттенка, омоложение и возвращение тонуса кожи — все эти эффекты являются следствием применения комплексного подхода, учитывающего разнообразные нюансы. В статье мы расскажем, что такое аланин (alanine), для чего он нужен в косметике, и чем эта аминокислота полезна для организма женщины.

Автор статьи:
Кирова Ирина Григорьевна
Косметолог, разработчик бренда аптечной косметики «доктор Киров», автор книги «Секреты косметолога - как избавиться от Акне», тренер и спикер международных компаний по инъекционным методикам.
Все статьи автора
10 мая 2023

Общее представление

Элемент с молекулярной формулой NH2-CH2-CH2-COOH, который принимает участие во многих ключевых процессах человеческой жизнедеятельности, поступает из пищевых источников, а также выделяется в мышцах при преобразовании молочной кислоты. Именно благодаря ему печень получает возможность синтезировать многофункциональные вещества. Различают две основные формы 2-аминопропановой кислоты — альфа, которая становится частью протеиновой структуры, и бета, участвующая во множестве соединений.

оранжевый фон

Что делает и за что отвечает аланин

Результаты научных исследований, проведенных специалистами разных стран, подтверждают, что алифатическая аминокислота оказывается задействована в процессах укрепления мышечных тканей, способствует регулированию содержания сахара в составе крови, а также является элементом карнозина — вещества, замедляющего темпы старения клеток головного мозга. Для соединений данного типа характерны свойства, присущие антиоксидантам, что обусловливает улучшение самочувствия.

Достаточный запас 2-аминопропановой кислоты в организме способствует сохранению естественной привлекательности и повышению выносливости мышц, а также позволяет иммунной системе эффективнее справляться с патологическими факторами. Кроме того, характеристики аланина, отличающегося исходной предрасположенностью к преобразованию, способствуют улучшению синтеза печенью веществ, необходимых для различных процессов жизнедеятельности организма.

Симптомы, указывающие на недостаточность

Дефицит алифатической аминокислоты широкого действия проявляется в характерных признаках, к числу которых можно отнести потерю аппетита, депрессивное настроение, обострение нервозности и снижение либидо. Компенсировать нехватку возможно разными способами: в качестве поставщиков выступают как мясные продукты, бобы и белковая пища, так и специальные препараты, увеличивающие имеющиеся резервы в несколько раз.

сыворотка

Как получить аланин, и зачем он нужен организму

Рекомендации к приему средств, содержащих рассматриваемое вещество, в большинстве случае обусловливаются необходимостью:

  • Улучшения функционального состояния.
  • Повышения продуктивности и работоспособности.
  • Наращивания объема мышечной ткани.
  • Лечения патологий, поражающих предстательную железу.
  • Профилактики при диагностированном сахарном диабете и менопаузе.

Любопытно, что аминокислота задействована в подавляющем большинстве жизненных процессов. Регулярное поступление достаточного количества аланина способствует укреплению волос и ногтей, увеличению мышц, и даже похудению — за счет трансформации в глюкозу и подавления чувства голода. Аптечная версия официально признана безопасной для приема, что позволяет использовать ее в различных целях.

Положительный момент — отсутствие выраженных показаний, однако в общей практике обычно не рекомендуется прием в чистом виде пациентам с диагностированной пищевой аллергической реакцией. При наступлении состояния передозировки отмечаются локальные покраснения на коже, зуд и слабое покалывание. Компонент не провоцирует возникновения сильных неприятных ощущений, а в случае выявления указанной симптоматики рекомендуется сократить суточную дозу. Еще один потенциально возможный побочный эффект — синдром хронической усталости, однако в целом препараты без каких-либо проблем сочетаются с другими веществами.

огурец

С чем взаимодействует аланин

2-аминопропановая кислота входит в состав различных формул, лежащих в основе разнообразных препаратов и средств современной косметологии. Рекомендована для включения в продукты гигиенического назначения, обеспечивая смягчение, увлажнение и кондиционирование тканей. К числу характерных свойств также относятся характеристики релаксанта, антистатика и защитного элемента, а в отдельных случаях и вовсе используется как маскирующий ингредиент, который помогает связать и повысить однородность субстанции.

Показания к применению

Косметика, содержащая алифатическую аминокислоту, рекомендована для использования в целях укрепления, смягчения и поддержания целостности волос и кожи. Подобные препараты могут использоваться в рамках комплексного ухода за лицом и телом, а также для восстановления гладкой и ровной структуры области вокруг глаз и рта, наиболее уязвимой к образованию мимических складок и морщин.

крем

Возможные противопоказания

Единственным фактором, ограничивающим выбор в пользу продуктов рассматриваемой категории, является выраженная реакция гиперчувствительности, обусловленная индивидуальными особенностями организма. Причиной проявления, как правило, выступает недостаточно качественная очистка используемого косметологического сырья. При этом стоит отметить, что аминокислота не является токсичной и не обладает свойствами, провоцирующими раздражение или способными вызвать сенсибилизацию кожного покрова. Она не характеризуется наличием генотоксического, канцерогенного и мутагенного потенциала, что делает ее безвредной для применения.

Косметика, содержащая аланин

Эффективность рассматриваемого компонента обусловливает его присутствие в самых разных косметических средствах, применяемых в рамках ухода за кожей и волосами. Для современной индустрии красоты в целом свойственно применять различные виды и сочетания кислот, подбор которых обусловливается желаемым эффектом. Всего используется двадцать разновидностей, синтезируемых путем лабораторных процедур, либо получаемых из источников растительного или животного происхождения.

эссенция

На сегодняшний день существует немало способов извлечь нужные микроэлементы через процесс дробления протеинов, поставщиками которых могут служить соя, дрожжи, шелк, жемчуг и так далее. Миниатюрные размеры молекул аминокислот обусловливают их свободное проникновение в структуру тканей, что позволяет более эффективно воздействовать на проблемные участки. Если говорить о компонентах, применяемых в целях улучшения состояния кожи лица — целесообразно будет выделить ключевые функции:

  • Естественное увлажнение. Будучи составляющей частью природного увлажняющего фактора, кислоты полностью компенсируют недостаточность элементов комплекса, обеспечивая полноценное восстановление и нормализацию цикла. Дополнительным преимуществом служит гигроскопическая природа, подразумевающая возможность притяжения и удержания водных молекул для формирования необходимого поверхностного запаса, позволяющего поддерживать баланс в целом.
  • Выравнивание. Сопутствующий эффект, проявляющийся по мере накопления влияния косметологического увлажнения — постепенное разглаживание кожи, с поверхности которой исчезают морщинки и дефекты, обусловленные возрастными изменениями.
  • Стимулирование выработки эластина и коллагена. Интенсивный синтез обеспечивает возврат упругости и эластичности, оптимизирует тургор и сокращает глубину пролегания мимических складок изнутри. Кроме того, систематичность процедур гарантирует защиту волокон от окисления и гликации, что позволяет продлить их функциональное состояние.
  • Активизация формирования белковых компонентов. Способствует быстрой регенерации при любых типах механических повреждений, поддерживая качественное заживление тканей, а также повышая прочностные и защитные характеристики кожного покрова за счет укрепления основных составляющих.

камень

Таким образом, ответ на вопрос о том, в чем содержится аланин, будет включать в себя увлажняющие, восстанавливающие и омолаживающие anti-age средства. Это могут быть маски, сыворотки, эссенции, крема, а также другие продукты, предназначенные для ухода за кожей. Сюда же будут отнесены и препараты для волос, поскольку аминокислоты:

  • Участвуют в увлажнении и обеспечивают равномерное разглаживание.
  • Поставляют недостающий стройматериал для кератина, при помощи которого происходит восстановление и укрепление структуры.
  • Создают антиоксидантную защиту, благодаря которой внешний вид всегда остается привлекательным.

В частности, компонент встречается в масках и спреях, бальзамах, шампунях и кондиционерах.

Эффект от присутствия аланина в косметике

Использование 2-аминопропановой кислоты в большинстве современных продуктов категории ухода обусловливается ее характеристиками. Элемент полностью соответствует требованиям, которые индустрия красоты предъявляет к косметическим продуктам, и может включаться в перечень ингредиентов любых средств личной гигиены. Речь идет о детских сериях, очищающих составах, гелях и кремах для бритья и так далее. Все большей популярностью на рынке пользуются спреи — особая форма выпуска гарантирует равномерное распределение компонента в малых дозах, способствуя оптимизации показателей биологической доступности. Действующий регламент ЕС увеличил допустимую долю концентрации аланина в косметике до 10%, что можно рассматривать как дополнительное подтверждение его безопасности и эффективности.

В соответствии с научной классификацией, рассматриваемый элемент относится к числу первичных аминокислот, выступающих ключевым строительным материалом для белковых блоков. Являясь составляющей ряда незаменимых нутриентов, таких, как пантотеновая кислота и коэнзим А, он обеспечивает нормализацию углеводного метаболизма. Присутствие в составе аланинаминотрансферазы — одного из важнейших ферментов — также обусловливает значимость компонента для клеточных метаболических циклов.

зеркало

Для усиления косметологического эффекта в современной индустрии используются различные комбинации — так, в сочетании с липосомальными комплексами аминокислота одновременно выполняет роль носителя и активного агента. Отдельные специалисты считают, что «эстетический потенциал» аланина на сегодняшний день остается раскрытым не до конца, однако уже известного функционала вполне хватает для позиционирования элемента, как обладающего омолаживающими свойствами. Лабораторные испытания показывают, что молекулы ингредиента способны объединяться с клеточной поверхностью тканей эпидермального слоя, в результате чего наблюдается визуально заметное выравнивание складок и мелких морщин.

Преимущества использования

Алифатическая аминокислота применяется в качестве увлажняющего и смягчающего ингредиента, способствующего расслаблению и восстановлению поврежденных тканей. Препараты на основе аланина помогают придать коже здоровый вид и насыщают ее полезными микроэлементами, а также укрепляют структуру волос и ногтевых пластин. Отмечается функционал маскирующего агента, обеспечивающего выравнивание оттенка и скрывающего недостатки, в том числе обусловленные раздражением. Антистатические свойства позволяют использовать средства при наличии проблемных факторов, исключая вероятность развития побочных проявлений и негативных реакций.

Основные источники

2-аминопропановая кислота широко распространена в живой природе, присутствует в свободном состоянии в разных биологических организмах и является составляющей частью всех белковых соединений. Естественный синтез, основой для которого служит усвояемый азот, позволяет отнести компонент к категории заменимых. Подобный статус подразумевает возможность не только самостоятельной выработки, но и поступления извне — в частности, из диетических продуктов, в число которых входят бобовые, орехи, мясо и морепродукты, яйца и семена.

В косметологической практике чаще всего применяется методика ферментативного катализа, в рамках которой активно задействуются бактериальные штаммы, закодированные на воспроизводство аминокислоты за счет генетической модификации. Использование различных культур в процессе синтезирования предполагает отделение нужного вещества от биологической массы или реакционной смеси с последующей кристаллизацией. В лабораторных условиях также практикуется метод синтеза, в рамках которого компонент вычленяется из более сложных элементов — валина, лейцина и так далее. Наивысшей степенью очистки при промышленном производстве считается значение в 98,5%.

радуга

Действие препарата Курасен Essence

Биорегулирующая эссенция, предназначенная для внешнего нанесения на кожу, разработана японскими учеными на основе аминокислотного состава. В ней содержатся аминокислоты в высокой концентрации, что стимулирует процесс регенерации тканевой структуры за счет интенсивной проникающей способности. К числу используемых активных компонентов относится не только аланин, но и другие заменимые и незаменимые вещества, сочетание которых способствует возникновению устойчивого омолаживающего эффекта и улучшению метаболических процессов.

Результаты исследований свидетельствуют о нормализации клеточного дыхания, восстановлении белкового состава эпидермиса и снижении биологического возраста кожи. При использовании на волосистой части головы наблюдается активация спящих фолликул и поддержание роста, что в совокупности способствует пролонгации активной фазы. Эксперты отмечают, что при использовании аппаратных методик Curacen Essence демонстрирует положительные изменения, сопоставимые с инъекциями мезотерапии, обеспечивая показатели проникающей способности до 99%.


Curacen и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Подведем итоги

Выбирая косметические средства, важно заранее пройти предварительную консультацию и уточнить специфику применения рекомендованных препаратов, напрямую зависящую от содержащихся в их составе компонентов. Опытные специалисты знают, от чего помогает и как работает аланин, из каких источников можно его получить, а также подскажут оптимальный способ восстановления естественной красоты.

Список литературы

  1. Майорова А.В./ Методы очищения кожи в косметологии - Издательский дом «Косметика и медицина», 2011г.
  2. Булгакова И.В./Косметология от А до Я - Феникс, 2003г., 286с.
  3. Авторский коллектив/ Секреты красоты. Домашняя академия. - Таргет, 2008г., 1000с.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница