Как убрать расширенные поры на лице: причины, лечение и как их сузить

Убрать и сузить расширенные поры на лице (носу, щеках, лбу) можно как в домашних условиях, так и с помощью профессиональных косметологических методик. С этой проблемой сталкиваются многие мужчины и женщины, поэтому способы борьбы с ней достаточно актуальны. В норме отверстия выводных протоков на коже незаметны человеческому глазу, однако при неблагоприятных условиях они портят внешний вид и создают благоприятную среду для образования прыщей, угревой сыпи и так далее.

К появлению эстетического дефекта может привести множество факторов физиологического и внешнего характера. Давайте рассмотрим этиологию развития этого процесса, особенности ухода и профилактические рекомендации.

Автор статьи:
Дивлячий Андрей Васильевич
Бренд-менеджер препарата CURACEN и наноигл JBP Nanoneedles
Все статьи автора
06 февраля 2023

Почему поры на лице стали расширенными

Как правило, самые крупные из них локализуются на щеках, подбородочной зоне, лбу, крыльях и спинке носа. Именно в этих местах располагаются сальные железы. Отверстия протоков предназначены для выведения пота и кожного сала. Наибольшего диаметра они достигают именно в так называемой Т-зоне.

Главные причины, которые способны привести к появлению проблемы:

  • Наследственность. Все особенности кожных покровов закладываются на генетическом уровне.
  • Тип кожи. Чаще всего это явление встречается при жирном и комбинированном вследствие повышенного выделения секрета.
  • Дисбаланс гормонов. В большинстве случаев это происходит в подростковом возрасте во время полового созревания, при беременности (на различных гестационных сроках) и в другие периоды, когда меняется гормональный фон.
  • Акне. Закупорка протоков и воспаления приводят к их расширению.
  • Ожоги от солнца. Под воздействием ультрафиолетовых лучей нарушается процесс отшелушивания внешнего рогового слоя эпидермиса. Эти чешуйки застревают в порах и расширяют их.
  • Дефицит влаги. Отверстия увеличиваются, при этом кожа не выглядит жирной.
  • Возрастная категория. Со временем дерма утрачивает эластичность, и все дефекты становятся более заметными.
  • Некачественный уход за лицом, в частности – его очищение от частичек пыли, грязи, мертвых клеточных структур.
  • Применение декоративной косметики низкого качества. Наибольший вред приносят тональные средства.
  • Нездоровый образ жизни. Курение и злоупотребление алкогольными напитками приводит к проблемам со всеми органами и системами.
  • Стрессовые ситуации.
  • Неправильное питание, дефицит витаминов и минералов в организме.
  • Сбои в работе желудочно-кишечного тракта и другие системные нарушения.
тканевая маска

    Тип кожи

    Как уже было рассмотрено выше, чаще всего вопросом, что делать, если на лице (щеках, носу) появились расширенные поры, задаются обладатели жирного и комбинированного типа. Протоки наиболее выраженные, поскольку выводят на поверхность огромное количество продуктов деятельности сальных желез.

    Наследственность

    Генетический фактор является одним из самых распространенных. Ученые давно доказали, что проблемы с кожными покровами нередко передаются «по наследству». Если у отца или матери, бабушки и других близких родственников жирная пористая кожа, стоит подготовиться к тщательному уходу. В первую очередь важно избавляться от избытка скопившегося сала, а затем нужно отшелушивать мертвые клетки на проблемных участках.

    полотенце

    Гормоны

    Гормональный дисбаланс негативно влияет на внешний вид кожи. Если она сияет и выглядит здоровой, это свидетельствует о том, что в организме поддерживается нормальная химических соединений. Неестественный жирноватый блеск говорит о чувствительности желез к тестостерону, который провоцирует продукцию себума.

    Возраст

    Возрастная категория также имеет значение. Чем старше человек, тем медленнее у него проходят метаболические процессы, да и все остальные функции протекают менее интенсивно, чем в молодости.

    Негативное влияние оказывают вредные привычки, а также некачественное питание, недостаточное количество поступающей в организм жидкости.

    сердечко

    Как ухаживать за кожей с расширенными порами

    Видимые протоки, забитые секретом, бросаются в глаза окружающим, поскольку портят эстетику из-за бугристости, отсутствия гладкости, присутствующего жирноватого блеска. В отверстия проникает пыль, грязевые частицы, что вызывает воспаления, провоцирует формирование угревой сыпи, прыщей, комедонов. Склонная к жирности кожа медленнее подвергается старению, чем сухая, однако за ней все равно нужен качественный всесторонний уход.

    Поэтапные утренние процедуры

    Ежедневная гигиена подразумевает прохождение нескольких последовательных шагов:

    1. Мытье лица со специальным гелем, пенкой, водой с высоким содержанием микроэлементов и минеральных солей подземных гидротермальных источников или любым другим средством, содержащим салициловую кислоту, пробиотические компоненты. В нем должны отсутствовать спирты и агрессивные вещества.
    2. Тонизирование составом с матирующим эффектом. Тоник помогает подсушивать кожные покровы и восстанавливать показатель кислотности.
    3. Использование себорегулирующей сыворотки. Желательно, чтобы в ней присутствовал экстракт коры дуба, масло грейпфрута и так далее. Препарат должен подходить для регулярного применения и иметь пометку на упаковке «для кожи, склонной к жирности».
    4. Нанесение средства для ухода за областью вокруг глаз.
    5. Использование дневного крема с легкой текстурой для дополнительного увлажнения. В нем должна присутствовать гиалуроновая или гликолевая кислота.
    кружка

      Этапы вечернего ухода за жирной кожей с расширенными порами

      Для сияния и здоровья дермы с очень широкими протоками желез необходимо соблюдать следующие правила:

      1. Удалять макияж с помощью мицеллярной воды или специальной пенки, геля. Также оптимальным вариантом является жидкость на основе гидрофильного масла.
      2. Наносить тоник. Он равномерно распределяется ватным диском и впоследствии не смывается. Лучше, если в составе будет присутствовать гиалуроновая кислота, масло авокадо, морские водоросли.
      3. Обрабатывать периорбитальную область (вокруг глаз) по выступающим зонам без затрагивания век.
      4. Наносить питательный ночной крем на увлажненные кожные покровы. Наибольшей эффективностью обладает концентрированная сыворотка с эффектом восстановления и увлажнения.
      5. Желательно, чтобы вся используемая косметика была одного бренда. Так удастся достичь желаемого результата с большей вероятностью, чем в обратном случае.
      улыбка

        Использование средств с солнцезащитным фактором

        Несмотря на причины расширенных пор на лице и выбранное лечение у женщин и мужчин, необходимо постоянно защищать кожные покровы от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. В зимнее время показатель SPF должен составлять не менее 30, в летнее – более 50.

        Эффективные косметологические процедуры

        Ни в коем случае не стоит пытаться очистить все протоки своими силами. Так можно только навредить – привести к травмированию и растягиванию мягких тканей. Лучше обратиться к специалисту косметологического профиля. Благодаря современным методикам и технологическим процессам, можно добиться видимых результатов продолжительного действия:

        • глубоко очистить и отшелушить загрязненную кожу;
        • отшлифовать и выровнять рельефные поверхности;
        • убрать следы рубцевания и постакне;
        • активизировать процессы обмена в глубоких слоях дермы;
        • восстановить все тканевые структуры на клеточном уровне;
        • стимулировать продуцирование гиалуроновой кислоты и коллагеновых волокон;
        • вернуть красивый тон и достигнуть гладкости.
        баночка

        Механическая чистка

        Вероятно, когда человек поинтересуется, можно ли избавиться от расширенных пор, как убрать их быстро и результативно, косметолог в первую очередь порекомендует ему такой классический метод. Сначала кожа очищается и отшелушивается с использованием особых средств, потом распаривается. После этого специалист начинает чистку с применением специальных приспособлений.

        Лазерная шлифовка

        Лазер эффективно воздействует на кожные покровы не только при наличии пористости. Процедура помогает сделать рельеф более ровным и убрать следы рубцевания постакне. Лучше посещать косметологический кабинет с этой целью осенью или зимой.

        Криомассаж жидким азотом

        Подобные манипуляции проводятся следующим образом: специализированный аппарат подает на обрабатываемые поверхности жидкость под высоким давлением. Благодаря этому, происходит улучшение кровотока и активация процессов обмена в мягких тканях. Такой холодный массаж назначается и при акне, воспалениях, снижении тонуса.

        зеркало

        Дарсонвализация

        Это известная методика в физиотерапии, которая получила повсеместное распространение. Аппарат воздействует на выбранные участки высокочастотными электрическими импульсами. В результате нормализуется кровообращение, восстанавливаются клеточные структуры, стимулируется выработка природной гиалуроновой кислоты в собственном организме.

        Препарат Курасен

        Это инновационное средство на основе гидролизата плаценты человека, которое получают благодаря современным нанотехнологиям. Curacen вобрал в себя лучшие характеристики биорепарантов и средств биоревитализации. Уникальная методика производства препарата разработана и запатентована учеными из Японии, которые позиционируют свое изобретение как безопасный и высокоэффективный состав для преображения. В нем присутствует гиалуроновая кислота, факторы роста, ферменты, аминокислоты, витаминно-минеральные комплексы и другие незаменимые компоненты, которые отвечают за быструю регенерацию и улучшения состояния кожи, придавая ей свежий вид.


        Curacen и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle


        Как бороться с проблемой в домашних условиях

        Средства лечения от расширенных пор на лице (носу, лбу и так далее) могут применяться дома практически с такой же эффективностью, что и профессиональные. Какие процедуры важно проходить в обязательном порядке:

        • Тщательное очищение. Допускается использовать скрабы собственного приготовления на основе молотого кофе, морской соли, активированного угля, крошки миндаля и даже таблеток ацетилсалициловой кислоты. Можно добавить мед, овсяные хлопья, соду и любые другие подходящие компоненты. Необходимо заранее распарить кожу. Скрабирование проводится не чаще двух раз в неделю.
        • Нанесение маски. Она должна не только очищать, но и напитывать, увлажнять. Можно купить готовое средство или приготовить своими силами, обязательно добавив лимонный сок, аскорбиновую кислоту, жидкие витамины, измельченный картофель, глину и др. Подобный уход надо осуществлять через день.
        • Пилинг. Подойдут качественные препараты с невысоким содержанием химических кислот, сыворотки для применения на ночь, минеральные составы и так далее. Процедуру допустимо проводить не чаще, чем раз в месяц. Лучше заранее получить консультацию косметолога и выбрать то, что точно подойдет в конкретном случае.

        Можно дополнительно использовать Дарсонваль. Однако рекомендуется заранее пройти курс обучения по управлению каждой из насадок.

        взгляд

        Здоровый образ жизни

        Что делать, если причиной, почему на лице расширены поры, является банальное курение, злоупотребление спиртосодержащей продукцией и другие вредные привычки? Все это негативным образом сказывается на состоянии кожи и всего организма в целом. Очень важно постараться избавиться от пагубных пристрастий навсегда, подключить умеренную физическую активность и хорошо питаться.

        Правильное питание

        Рацион должен быть пересмотрен полностью. Из него важно исключить жареную пищу, копчености, фастфуд. Именно такие продукты усиливают выделение кожного себума и приводят к расширению протоков. В меню должно быть много свежих фруктов и овощей, растительных масел, орехов, рыбы. Несколько раз в месяц рекомендуется устраивать разгрузочные дни. Перед этим необходимо получить консультацию диетолога.

        щека

        Физическая активность

        Нужно регулярно прогуливаться на свежем воздухе, для того чтобы ткани напитывались кислородом. Лицо приобретет здоровый оттенок, несовершенства перестанут быть видными окружающим. При этом необязательно заниматься изнурительным спортом или тренироваться в тренажерном зале.

        Профилактика

        Для того чтобы не задаваться вопросом, как избавиться от проблемы, если расширены поры на носу, лбу, щеках и подбородке, следует придерживаться простых рекомендаций. Они малоэффективны только при наличии генетического фактора, в остальных случаях можно увидеть поразительные результаты.

        Основные правила:

        • Качественно и сбалансированно питаться. В меню должна присутствовать клетчатка, медленные углеводы, свежие овощи и фрукты.
        • Пить достаточно жидкости. Нужно употреблять столько воды, сколько требует организм. Если выпивать слишком много, появятся отеки, очень мало — ухудшится состояние кожных покровов.
        • Следить за гормонами. Стоит регулярно сдавать анализы на различные показатели. Какие именно исследования понадобятся, подскажет эндокринолог.
        • Защищаться от воздействия ультрафиолетовых лучей. Выходить на солнце следует только после нанесения кремов с высоким уровнем SPF. Загар разрешается в утреннее время до 11 часов и после 17.00.
        • Проходить профилактические осмотры у узкопрофильных специалистов и сдавать анализы для предупреждения различных патологических процессов и обнаружения заболеваний на ранних стадиях.
        • Подбирать косметические средства (для ухода или декоративные) соответственно типу кожи.
        • Стараться избегать стрессовых ситуаций.
        • Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценно высыпаться в ночное время. Сон должен составлять не менее 8 часов.
        • Периодически посещать косметолога для профессиональной чистки ультразвуком. Процедура не приносит боли или иного дискомфорта, но позволяет избавиться от отмерших клеток.
        • Не умываться слишком горячей водой, стараться реже ходить в баню или сауну.
        • Не выдавливать угри и прыщи самостоятельно. Лучше доверить это специалистам. Если возможности посетить косметологический кабинет нет, показано использование подсушивающих наружных препаратов.
        • Очень осторожно выбирать тональные средства. Важно, чтобы продукты были с легкой текстурой и с особой пометкой на упаковке о том, что они некомедогенные.
        • От жирного блеска пользоваться матирующей косметикой.
        • Маскировать небольшие недостатки с помощью консилера, но только в редких случаях.
        крем

        Заключение

        Женщины и мужчины, столкнувшиеся с этой проблемой, пробуют массу методов, как бороться с расширенными порами, ведь кожа выглядит при этом неэстетично и привлекает внимание окружающих. Широкие толстые протоки сальных желез полностью не устранить никакими способами, однако существуют общие рекомендации по уходу и полезные процедуры, позволяющие поддерживать сияющий и здоровый цвет лица. Если не пренебрегать этими простыми правилами, дефекты никто не заметит.

        Список литературы

        1. Lee SJ, Seok J, Jeong SY, Park KY, Li K, Seo SJ. Facial Pores: Definition, Causes, and Treatment Options. Dermatol Surg. 2016.
        2. Friedmann DP, Tzu JE, Kauvar AN, Goldman MP. Treatment of facial photodamage and rhytides using a novel 1,565 nm non-ablative fractional erbium-dopedfiber laser. Lasers Surg Med. 2016.
        3. Saedi N, Petrell K, Arndt K, Dover J. Evaluating facial pores and skin texture after low-energy nonablative fractional 1440-nm laser treatments. J Am Acad Dermatol. 2013.
        Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

        Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Спасибо за подписку!

        При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

        Поделиться статьей

        Задать вопрос

        Комментарии:

        Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

        Войти как пользователь:
        Войти как пользователь
        Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

        Медицинская
        Корпорация RHANA

        Леонтьевский переулок
        дом 2а, строение 1
        10:00—18:00
        понедельник—пятница