Коллаген: как восполнить коллагеновый белок в организме и увеличить его уровень

Для полноценного функционирования различных внутренних систем организма требуются определенные полезные компоненты, самостоятельного синтеза которых хватает далеко не всегда. К их числу относятся и белковые соединения, выступающие в буквальном смысле строительным материалом для мышечных тканей, суставов, связок человеческого тела и матричного каркаса кожного покрова – дермального слоя. Существуют различные виды аминокислот. Часть из них, например, глицин, пролин и тирозин – основные. Они формируют коллагеновый белок и синтезируются внутри организма. С возрастом синтез этих белковых соединений снижается. Другие типы белка (например, фенилаланин) для компенсации дефицита нуждаются в дополнительных поступлениях извне. В каких продуктах питания содержится много натурального природного коллагена для кожи, где и в чем его больше всего по таблицам и что, кроме коллагенсодержащей пищи, есть источник, который в полной мере может обеспечить функциональные процессы, определяющие внешнюю привлекательность? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Сергей Александрович Сорочьев
Руководитель по развитию люксовых косметологических брендов Медицинской корпорации RHANA, тренер по продажам и маркетингу в сфере люксовой косметологии.
Все статьи автора
03 ноября 2022

Общее представление

Нитевидный белковый элемент, выступающий основой в структуре соединительной ткани, по объему содержания занимает примерно треть от общего количества белков в организме человека. Именно он определяет качественные характеристики суставов, костей и сухожилий, артерий и вен, волос и ногтевых пластин, а также кожного покрова.

Греческое слово kolla, использованное учеными в качестве основы для названия, переводится как «клей» — и это достаточно точно описывает основную коллагеновую функцию. Молекулы, формирующие вытянутые и тонкие волокна — фибриллы, обеспечивают прочное соединение клеток, превращая их в единую структуру и помогая справляться с нагрузками на растяжение.

Однако в определенный момент естественные возрастные изменения начинают оказывать все большее негативное влияние, снижая уровень эффективности синтеза и стимулируя интенсивность разрушения белковых связей. Как следствие — появление первых визуально заметных признаков старения, к числу которых относятся истончение кожи, формирование морщин и заломов, хрупкость костей и потеря подвижности суставов. Замедлить процессы и вернуть баланс, помогает следование рекомендациям косметологов, обычно указывающих на необходимость внесения корректировок в привычный рацион, а также использования специальных средств anti-age косметики.

препараты

Типы коллагена

Дополнительную сложность ситуации придает тот факт, что всего науке известно 16 видов белка и каждый из них отличается как содержанием аминокислот, так и перечнем решаемых функциональных задач. Чтобы немного упростить решение, эксперты придерживаются базовой классификации, которая делит элементы на четыре категории:

  1. Самая распространенная и изученная формация, представляющая свыше 90% от общего количества коллагеновых соединений человеческого организма. Описывается как волокна, образующиеся в результате переплетения пучков фибрилл. Отличающиеся прочностью и эластичностью, они принимают непосредственное участие в построении костей и связок, кровеносных сосудов и сухожилий, а также кожного покрова.
  2. Коллаген, характеризующийся более рыхлой структурой, что делает его идеальным материалом для формирования хрящевой ткани. Благодаря его естественной мягкости, суставы становятся более гибкими и оказываются в меньшей степени подвержены патологическим деформациям и механическим повреждениям.
  3. С точки зрения объема — второй в общем списке, данный тип представляет собой еще более тонкие соединения фибрилл, необходимые для поддержания конфигурации мышц, внутренних органов и наиболее крупных артерий. Элемент также задействован в процессах сбора волокон первой категории, что обуславливает преимущественную концентрацию в кишечной области. Исследования показывают, что при недостаточности белка существенно возрастает риск повреждения и разрыва кровеносных сосудов.
  4. Базовый компонент для формирования базальных мембран — углубленного кожного слоя, соединяющего между собой дерму и эпидермис — также принимает участие в «построении» глазного хрусталика. В отличие от других образцов, он не создает волокна и не относится к фибриллярному классу, представляя собой тончайшую трехмерную решетчатую сеть.
тарелки

    Влияние на организм

    Перед началом разговора о том, в какой еде содержится коллаген, и какие продукты способствуют его выработке, стоит упомянуть о его преимуществах, определяющих целесообразность акцента именно на этом белковом соединении. Поддержание баланса, естественного в молодом возрасте, обеспечивает следующие положительные проявления:

    • Улучшение здоровья кожи. Коллагеновый белок замедляет появление признаков старения, сокращая количество морщин и повышая эластичность тканей.
    • Поддержка суставов. Несмотря на пользу регулярных физических нагрузок, они постепенно изнашивают суставные хрящи, нуждающиеся в материале для восстановления. Компенсировать истончение помогает увеличение объема ежедневно поступающего компонента, помогающего справиться с болезненными ощущениями.
    • Профилактика сердечных болезней. Исследования японских специалистов показали, что дополнительно получаемый организмом коллаген, формирующий стенки кровеносных артерий, существенно снижает вероятность атеросклероза и инсульта.
    • Набор мышечной массы. Структуру мышц точно так же образуют соединительные ткани, так что неудивительно, что частью белка, используемого для наращивания объема, оказывается именно рассматриваемое соединение.
    • Сохранение прочности костей. Одной из возрастных проблем, вызывающей существенные неудобства ввиду повышенной уязвимости к травмам и нагрузкам, становится остеопороз — истончение отдельных элементов скелета на фоне потери кальция и сокращения коллагеновых запасов. Регулярный прием препаратов и грамотный выбор продуктов, содержащих коллаген в большом количестве (таблицы можно попросить у лечащего врача или самостоятельно найти в сети) — залог сохранения здоровья.
    • Укрепление волос и ногтей. Для женщин и мужчин, уделяющих повышенное внимание собственной внешности, вряд ли можно найти более эффективный вариант, позволяющий предотвратить блеклость, ломкость и хрупкость. Естественный «стройматериал» является важным компонентом, помогающим поддерживать привлекательность и упругость шевелюры и способствующим оздоровлению ногтевых пластин.

    Образование и потеря коллагена

    С точки зрения косметологии ключевой функцией белкового соединения является обеспечение эластичности тканей. Структура волокон, визуально представляющая собой тройную спираль, позволяет организму использовать их в качестве каркасного основания, которое, как пружины в матрасе, гарантирует упругость и возврат к исходной форме при внешнем воздействии. Образование поврежденных участков купируется благодаря функции склеивания клеток, что лишний раз напоминает о происхождении названия природного материала. Соответственно, чем меньше оказывается содержание — ввиду патологических, возрастных или иных факторов — тем более тонким и слабым становится кожный покров, на котором возникают провисшие участки, складки и морщины.

    патчи

    Процесс формирования коллагена связан с гормонами:

    • Эстроген и трийодтиронин (выделяется щитовидной железой) — принимают непосредственное участие в синтезе, что обусловливает постепенное снижение упругости кожи, эластичности мышц и прочности костей.
    • Инсулин — оказывает влияние через глюкозу, укрепляющую белковые волокна. В связи с этим при нарушении функции, отвечающей за поступление элемента в структуру клеток, снижаются и характеристики коллагенового белка. Из-за этого пациенты с диагностированным сахарным диабетом раньше других сталкиваются с первичными признаками возрастного старения.

    Чем старше человек — тем больше смещается баланс, характеризующийся преобладанием потери над выработкой. Ускорить интенсивность негативных изменений также могут дополнительные факторы, к числу которых в первую очередь относятся:

    • Гормональные сбои и стресс.
    • Неправильный рацион питания и недостаток отдыха и сна.
    • Вредные привычки и пассивный образ жизни.
    • Продолжительное пребывание на открытом солнце.
    польза

      Что способствует улучшению синтеза

      Ключевой фактор — наличие достаточного запаса трех аминокислот, выступающих в роли составных элементов соединения: глицина, пролина и лизина. Одна из обязательных рекомендаций косметологов тем, кто ищет способы продлить молодость и сохранить привлекательность с помощью натуральных источников для кожи — продукты с большим содержанием коллагена, богатые высокой концентрацией указанных компонентов и полезных витаминов. В рационе должны присутствовать бобовые, злаки, орехи и яйца, рыба и овощи, а также нежирные сорта мяса. Важный аспект — разнообразие и преобладание натуральных составляющих, обеспечивающих достаточную скорость синтеза полипептидной цепочки.

      Дополнительная польза для организма

      Чтобы предотвратить наступление коллагенового дефицита, также не будет лишним следование простым врачебным рекомендациям:

      • Регулярный достаточный и полноценный сон поможет избежать стресса и обусловленных им перепадов гормонального продуцирования.
      • Знания о том, в каких продуктах находится коллаген, способствуют построению сбалансированного и полезного режима питания.
      • Физическая активность заметно улучшает самочувствие — при условии приемлемости и периодичности нагрузок.
      • Курение, в том числе в пассивной форме, негативным образом сказывается на здоровье в целом.
      • Использование солнцезащитных кремов помогает снизить влияние вредного ультрафиолетового излучения.
      рыба

        Признаки нехватки коллагена

        Для оперативного устранения проблемы требуется ее своевременное выявление. К числу характерных симптомов, указывающих на истощение запасов белка, относятся:

        • Снижение эластичности и потеря упругости — кожа становится дряблой и морщинистой, медленно восстанавливает форму при нажатии и выглядит обвисшей.
        • Утрата естественного лицевого контура — образование впадин, плоскость щек и нездоровый внешний вид.
        • Появление болезненных ощущений в суставах при физических нагрузках, вызванных истончением хрящевой ткани, служащей в роли прокладки.
        • Проблемы с ногтями и волосами — ломкость, хрупкость и эстетическая непривлекательность, устранить которые не помогают даже питательные маски.
        • Нарушения памяти и расстройства сна, связанные с негативным влиянием, которое коллагеновый дефицит оказывает на работу головного мозга.
        • Повышенная хрупкость и чувствительность зубов, обуславливающая дискомфорт при чередовании горячей и холодной, а также сладкой и кислой пищи.

        Учитывая серьезность последствий, накапливающихся как мере старения организма, так и под влиянием внешних факторов, логичным решением станет заблаговременное противодействие проблеме — еще до того, как она даст о себе знать. Тем более что позаботиться о собственном здоровье не так уж и сложно — достаточно придерживаться базовых рекомендаций и стараться следовать советам по составлению ежедневного рациона.

        процедура

        Какие продукты содержат коллаген

        Возможность пополнения белка не только через процесс естественного синтеза, но и с помощью пищи, заметно облегчает задачу поддержания баланса. Натуральные соединения расщепляются желудочно-кишечным трактом на отдельные аминокислоты, моментально усваиваются и структурируются заново — уже в нужном порядке. К числу рекомендованных составляющих ежедневного меню специалисты в первую очередь относят следующие.

        Морепродукты

        Главный поставщик натурального белкового элемента, содержащегося как в рыбе, так и в водорослях или морской капусте. Такая пища особенно полезна для представителей старшей и младшей возрастных групп, а также во время беременности — ввиду легкости усвоения организмом полезных веществ.

        Мясо

        Сорта с небольшим содержанием жира, такие как индейка или говядина, также богаты аминокислотами. При выборе подходящего сорта следует учитывать не только вкусовые свойства, но и условия, в которых был получен конечный продукт, а также обратить внимание на способы приготовления — вместо традиционной жарки рекомендуется отдать предпочтение паровым рецептам.

        курица

        Желатин

        По сути, это и есть тот самый коллаген, извлекаемый из структуры животной ткани. Его функциональные свойства позволяют получать застывшее заливное, желе или мясной холодец, так что регулярное употребление в пищу — хороший способ сохранить молодость кожи.

        Фрукты и овощи

        Являются источниками витаминов и основных аминокислот, которые требуются для стимуляции синтеза. Биохимический процесс в первую очередь реализуется с помощью аскорбиновой кислоты, которой богаты черная смородина, земляника и цитрусовые. Витаминные комплексы и бета-каротин присутствуют в плодах красного и оранжевого оттенка, например, моркови или болгарском перце. При этом нужно помнить, что рассматриваемый белок изначально имеет животное происхождение, тогда как растительная пища лишь предоставляет заменяющие его компоненты.

        плоды

        Что делать вегетарианцам

        Целенаправленный отказ от употребления мяса и морепродуктов обусловливает повышенный риск образования дефицита коллагена. Недостаточность белкового соединения и снижение активности естественного синтеза приводят к проявлению негативных последствий, о которых мы уже упоминали ранее.

        Если говорить о рационе питания, то здесь преимущество будет у тех, кто делает послабления в отношении молочных продуктов, а также у людей, старающихся добавить в ежедневное меню орехи и авокадо, свеклу и фасоль, тыквенные семечки и семена чиа, ягоды малины, клюквы и земляники и так далее. Кроме того, для поддержания тонуса и здорового внешнего вида рекомендуется использовать специально разработанные средства:

        • Крем-шелк Plareceta с морским коллагеном для упругости и лифтинга — состав из девяти аминокислот, позволяющий купировать признаки возрастной усталости и сократить количество морщин. Помогает справиться с небольшими рубцами и шрамами, восстанавливает цикл регенерации эпидермальных клеток и возвращает гладкость уже через несколько процедур.
        • SPA-маска для свежести и сияния — удобная и практичная в применении, технология MultiEX BSASM PLUS предусматривает использование семи натуральных экстрактов, снимающих воспаления и усиливающих действие антиоксидантов. Богатый аминокислотный состав и гидролизат морского коллагена с 70%-ой концентрацией обеспечивают естественную мягкость кожи, делая ее подтянутой и упругой.

        При выборе подходящего варианта стоит заранее проконсультироваться с косметологом, пройдя комплексную диагностику и уточнив возможные ограничения или противопоказания.


        Рекомендуемые средства


        Заключение

        Поддерживать достаточный запас коллагена помогают продукты с высоким содержанием витаминов и аминокислот, а также профессиональные средства по уходу, относящиеся к категории anti-age косметики. Соблюдение базовых рекомендаций не представляет особой сложности, гарантирует сохранение привлекательности и надолго продлевает молодость кожи.

        Список литературы

        1. Burgeson R. E. The collagens of skin. Curr. Probl. Dermatol. 1987;17:61-75.
        2. Arseni L., Lombardi A., Orioli D. From Structure to Pheno-type: Impact of Collagen Alterations on Human Health. Int. J. Mol. Sci. 2018;19(5):1407. https://doi.org/10.3390/ijms19051407
        3. Gkogkolou P., Böhm M. Advanced glycation end products: Key players in skin aging? Dermatoendocrinol. 2012;4(3):259-270. https://doi.org/10.4161/derm.22028
        Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

        Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Спасибо за подписку!

        При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

        Поделиться статьей

        Задать вопрос

        Комментарии:

        Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

        Войти как пользователь:
        Войти как пользователь
        Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

        Медицинская
        Корпорация RHANA

        Леонтьевский переулок
        дом 2а, строение 1
        10:00—18:00
        понедельник—пятница