Старение кожи: причины и первые признаки, как замедлить и остановить возрастные изменения

Причины старения кожи лица будут различаться в каждом конкретном случае. Чтобы поддержать молодость и восстановить эстетическую привлекательность кожных покровов, необходимо наметить стратегию для комплексной поддержки здоровья организма. Это позволит не только замедлить процессы старения, но и сохранить двигательную активность, без которой немыслима хорошая физическая форма, слаженная работа всех систем и, как итог, сохранение привлекательного внешнего вида на долгие годы.

Известно, что состояние кожных покровов напрямую зависит от отсутствия проблем в функционировании ЖКТ, эндокринной и выделительной систем, а также сбалансированного питания и отсутствия вредных привычек, что необходимо учитывать при подборе уходовых средств и составлении ежедневного меню.

Автор статьи:
Кирова Ирина Григорьевна
Косметолог, разработчик бренда аптечной косметики «доктор Киров», автор книги «Секреты косметолога - как избавиться от Акне», тренер и спикер международных компаний по инъекционным методикам.
Все статьи автора
07 сентября 2021

Естественное и преждевременное старение

У каждого человека процессы увядания запускаются в разное время в зависимости от генетики и других факторов. Зная об этом, «молодость» можно продлить и значительно сократить признаки возрастных изменений. Роль играют и исключение негативного влияния окружающей среды, и коррекция образа жизни. Рассмотрев совокупность целого комплекса причин, можно прийти к выводу, что одни люди могут выглядеть на свой возраст, другие старше, а некоторые – моложе.

В среднем человек растет и активно развивается до 25 лет, потом начинается обратный процесс – увядание. Оно прогрессирует от еле заметных признаков до появления глубоких мимических морщин. Функциональные резервы организма на третьем десятке еще достаточно высоки, обновление в нем протекает довольно быстро, что позволяет обеспечить приемлемый уровень клеточной регенерации и в поверхностных слоях эпидермиса в том числе. Потом требуется планомерная поддержка и специальный уход, чтобы предотвратить раннее и преждевременное старение кожи лица.

женщина

На процесс негативно влияют не только наследственные причины, хотя они и считаются ведущими. У женщин гораздо большее значение имеет состояние гормонального фона. Именно от него зависит, как долго удастся сохранять свежесть и упругость покровов, достаточный уровень влажности, избегать образования мелкой сеточки около глаз и в носогубных складках, а также иметь подтянутые контуры овала и эстетичный вид зоны декольте. Стоит учесть, что прежде всего возраст выдают руки, поэтому уход за ними должен быть едва ли не более тщательным, чем за остальными участками тела.

Особенности стареющей кожи лица

Процесс увядания почти незаметен для самого человека. Но окружающие невольно отмечают, что яркий румянец и ровный тон постепенно уступают место бледности и сеточке морщин. При неблагоприятной наследственности изменения заметны раньше. Они выражаются в коррекции толщины кожных покровов. Если они были тонкими, то станут еще более уязвимыми, а эпидермис, склонный к жирному и комбинированному типу, сделается грубее.

Замедление клеточного обновления, уменьшение количества выработки эластина и коллагена приводит к изменению очертаний лица, появлению провисающих участков, дряблости, фрагментарной пигментации. Вопрос, как замедлить, остановить и предотвратить старение кожи, начинает волновать представительниц прекрасного пола все сильнее, тем более что за счет истончения гидролипидного слоя эпидермис хуже удерживает естественную влагу, что провоцирует повышенную сухость. Полезные вещества при этом расходуются быстрее, что приводит к их дефициту в организме.

Слабеющие защитные функции кожных покровов не позволяют адекватно и оперативно реагировать на агрессивные факторы окружающей среды и противостоять им. Врачи-косметологи и дерматологи предупреждают, что необходимо пользоваться качественной уходовой косметикой с омолаживающим действием, такими как «Лаеннек» или Curacen, эффективность которых подтверждена экспертами и многочисленными положительными отзывами.

маска

Первые признаки старения кожи лица

В 25-30 лет начинаются видимые изменения. С возрастом цикл смены эпидермиса увеличивается почти вдвое, что становится заметно сначала на уровне тактильных ощущений, а затем и в зеркале. Вместе с этим ускоряется испарение влаги, что провоцирует стянутость и увеличивает шелушение. Затем процесс набирает обороты, появляются темные круги и мешки. Если раньше они сигнализировали о переутомлении или дефиците сна, то теперь указывают на явные нарушения в работе внутренних органов и не самое радужное состояние эпидермиса.

К 50 годам процесс ускоряется, идя по накопительному принципу. Ранее проявленные признаки старения кожи лица у женщин усугубляются, появляется ряд новых. К ним относятся:

  • потеря четкости контуров;
  • появление так называемых брылей и складок около шеи;
  • замедление выработки гиалуроновой кислоты;
  • повышение чувствительности к солнечному свету и перепадам температуры;
  • уменьшение количества влаги, затруднение ее удержания;
  • меньшая выработка себума сальными железами;
  • замедление скорости регенерации.

Многие ученые и косметологи ищут способы, как избавиться от старения кожи лица. Пока это не удалось никому, но выведены четкие закономерности, позволяющие замедлить процесс.

девушка

Для этого нужно устранить неблагоприятные факторы. К ним относятся курение, неблагополучная экологическая обстановка и несбалансированное питание. Человек может сделать это самостоятельно, для остального необходима помощь специалистов, имеющих соответствующую квалификацию. Особенно важен грамотный подбор средств для комплексного ухода. При этом ошибка будет очень дорого стоить, лучше при малейших сомнениях не только отказаться от крема или тоника, но сначала получить консультацию косметолога.


Anti-age продукты


Типы и виды старения кожи лица у женщин и их характеристики условно подразделяют на несколько основных групп. Для каждой свойственны специфические внешние проявления, что учитывается для разработки направления, подбора мер для поддержания красоты и предотвращения раннего увядания.

  1. «Усталое» старение отличается поникшими чертами, направленными вниз уголками глаз и губ, что провоцирует постоянное переутомление, курение, стрессы, недосыпание. Особо ярко проявления этого типа заметны к вечеру. Исправить положение поможет пересмотр режима дня, принципов питания и регулярный глубокий мимический массаж.
  2. На «морщинистое» старение указывает четко выраженная сетка на лице и шее. В большинстве случаев предпосылки генетические, усугубляет процесс недостаточное увлажнение. Необходимо надежно защищать кожные покровы от вредного воздействия ветра, УФ-излучения и температурных контрастов, среди уходовых средств для предотвращения старения кожи предпочтение отдается увлажняющим кремам, флюидам и сывороткам с высокой степенью проникновения в эпидермис.
  3. Старческая деформация наиболее заметна у тех, кто имеет излишний запас подкожного жира. Под его весом начинается оплывание контуров, формируется второй подбородок, отечность под глазами. Для коррекции желательно пользоваться косметическими средствами, оказывающими эффект лифтинга, стимулирующими синтез волокон эластина и коллагена.
  4. Комбинированный тип наиболее распространен. В нем соединилась большая часть признаков предыдущих видов, но не настолько явно. Старение кожи характеризуется понижением эластичности мягких тканей и формированием морщин. Косметологи рекомендуют пилинг, мезотерапию, инъекции гиалуроновой кислоты.
  5. Позднее проявление возрастных изменений характерно для людей преклонного возраста, когда западают виски и щеки, скуловые и надбровные дуги выдвигаются вперед и приобретают рельефность, глаза и рот кажутся глубоко сидящими, черты лица заостряются. При появлении этих признаков масштабная коррекция возможна только при помощи пластической хирургии и то не во всех случаях, каждый рассматривается отдельно, исходя из общего состояния организма и его индивидуальных особенностей.

уход

Теории старения кожи

Механизмы возрастных изменений довольно сложны и пока не изучены в достаточной мере. В научных кругах принято разделять молекулярно-генетические теории на две большие группы. В первую вошли гипотезы о наследственных факторах, во вторую – о накоплении мутаций на клеточном уровне. На то, чтобы разработать и доказать одну из точек зрения, понадобятся десятилетия, но можно узнать об этом в общих чертах и принять к сведению для практического применения некоторые постулаты в борьбе против преждевременного увядания.

Теломерная теория

Она появилась благодаря исследованиям американского ученого Л. Хейфлика. Согласно его выводам, фибробласты способны делиться до 50 раз, частично укорачиваясь при этом. В определенный момент клетки утрачивают это свойство и погибают. Подтверждением стало открытие фермента теломераза, обеспечивающего постоянное достраивание укороченных теломеров в опухолевых, стволовых и половых клетках, которые становятся при этом практически бессмертными. Это стало интересным вкладом в объяснение процесса старения кожи лица и тела.

полотенце

Элевационная (онтогенетическая) теория

В середине прошлого века научное общество потрясло смелое предположение В. М. Дильмана о существовании специального регуляторного механизма, отвечающего за возрастные изменения. Подразумевается, что это непрерывная и неизбежная череда трансформаций, являющихся побочным процессом развития организма. Такая модель открыла новые горизонты в профилактике ряда наследственных и приобретенных заболеваний.

Адаптационно-регуляторная

Она доказывает генетическую запрограммированность возрастных изменений. Ученые заявили, что наряду с процессами разрушения идет созидание, но совершенно иных белков и других элементов, что приводит к развитию патологий.

Теория свободных радикалов

По идеям ученых Д. Хармана и Н. М. Эмануэлема, выдвинутым почти одновременно в середине прошлого столетия, именно активные формы кислорода, синтезируемые в митохондриях, становятся причинами развития большей части тяжелых заболеваний, включая нарушение функции мозга, ослабление иммунитета, катаракту, онкологию. По их уверениям, природой были разработаны эффективные защитные механизмы, такие как действие антиоксидантов. Человек получает их с пищей. Определено и необходимое суточное количество, что вполне достижимо при сбалансированном рациональном питании.

седые волосы

Теория катастрофы ошибок

Американскому исследователю и ученому М. Сцилларду принадлежит гипотеза о том, что радиация существенно сокращает длительность жизни. Это, в свою очередь, является тем фактором, что влияет на старение кожи и способствует ее увяданию. Со временем система репарации ДНК изнашивается, а в сочетании с накоплением ненаправленных мутаций приводит к закономерному уменьшению жизненных сил и резервов. При этом описания особей, не подвергавшихся радиационному облучению, отсутствует, что оставляет гипотезу на уровне вероятного объяснения без обширной доказательной базы.

Теория апоптоза

Предложена В. П. Скулачевым. Основана на процессе гибели клеток, который заранее был запрограммирован. Уничтожение может быть спровоцировано заражением вирусом или мутацией. Через отмирание устраняется непригодный для функционирования элемент. Деятельность существенно отличается от некроза, при котором присутствует насильственное повреждение из-за внешних факторов. В данном случае клеточный материал используется повторно для построения новых структур.

врач

Основные причины раннего и преждевременного старения кожи лица

Считается, что негативные изменения происходят под воздействием внешних и внутренних факторов. К ним относится:

  • генетическая предрасположенность;
  • резкий гормональный сбой;
  • окончание работы репродуктивной системы;
  • избыточное количество ультрафиолета;
  • отсутствие планомерного комплексного ухода;
  • нерациональное питание со злоупотреблением монодиетами;
  • недозированные физические нагрузки;
  • пассивный образ жизни;
  • напряженная работа с гаджетами.

Все это повреждает клетки, провоцирует их окисление, ослабляет иммунитет.

бабушка

Как замедлить старение кожи

Первый совет – как можно больше отдыхать. Для этого пересматривается режим дня, выделяется достаточное время на сон, который должен быть полноценным. Желательно не ужинать плотно, за час до момента укладывания в постель выключить телевизор и другие устройства, провести вечерний уход за собой и настроиться на позитив.

В питании нужно отдать приоритет продуктам с повышенным содержанием витаминов A, В, C, E, 2-3 раза в год принимать минеральные комплексы. Аппаратные процедуры помогут усилить тонус, проработать глубокие слои, что стимулирует кровообращение и улучшает клеточный обмен.

возраст

Профилактика старения кожи лица

Существует множество недорогих средств и простых рецептов для сохранения молодости. Можно использовать народные методы, готовить питательные и увлажняющие маски в домашних условиях. Но результативнее пользоваться линиями профессиональной уходовой косметики с активными компонентами. При выборе обязательно нужно ознакомиться с составом. Признаками качества является небольшой срок хранения, упаковка, исключающая попадание внутрь воздух. Желательно наличие дозатора и подробной инструкции по применению.

Кожа лица очень чувствительна к различным факторам и подвержена возрастным изменениям. И конечно, имеет значение интенсивность внешнего воздействия. Особенно опасно воздействие ультрафиолета – солнце буквально иссушает кожу. Также имеет значение степень увлажненности воздуха, перепады температур, загрязнение атмосферы и даже гормональный фон. С годами кожа утрачивает эластичность и упругость, что способствует появлению морщин. Это неизбежный процесс. Но его можно сдерживать, если своевременно ухаживать за кожей в соответствии с ее потребностями.

Почему появляются морщины? Кто-то скажет, что ответ очевиден – от возраста. Но ведь не годы собирают кожу в складки или тянут вниз. Поищем причины появления морщин чуть глубже.

мимика

Они действительно становятся более явными с возрастом. На юной коже, даже если человек обладает живой мимикой, морщинки образуются и тут же разглаживаются. Но с годами эта способность возвращаться к исходной гладкости утрачивается. Почему же так происходит?

  • Кожа теряет влагу. Сухую легче собрать в складку, и она оказывается более стойкая.
  • Потеря эластичности, то есть в ней становится меньше белков коллагена и эластина.
  • Теряет способность быстро восстанавливаться: в юности ночного отдыха достаточно для того, чтобы морщинки разгладились. Чем старше мы становимся, тем медленнее кожа возвращается к первозданной гладкости. Или не возвращается вовсе.


Anti-age продукты


Для эффективной борьбы со старением, применяемые средства должны обладать следующими свойствами:

  1. Создавать хорошее увлажнение кожи, ведь она нуждается в стабильном водном балансе, но с возрастом поддерживать его становится все сложнее.
  2. Обеспечивать дерму питательными веществами. Возрастные изменения сопровождаются нарушением обменных процессов.
  3. Защищать от негативного влияния окружающей среды. С возрастом она теряет свои естественные защитные свойства.
  4. Восстанавливать. По мере увеличения возраста снижается регенеративная функция кожи. Для нормализации, нужно активировать клеточные процессы и циркуляцию крови.

Со всеми этими задачами в полной мере способен справится – дермальный биокорректор CURACEN. Преимущество биопрепарата – это многокомпонентный состав, который сохраняет красоту и здоровье кожи самым естественным образом.

спонжи

Фотопротекторы

Для определения наиболее действенных методов поддержания красоты и здоровья нужно узнать, как определить тип старения кожи лица. От этого будет зависеть, на что обратить внимание при профилактике и восстановлении кожных покровов. Одним из самых негативных факторов считается избыточное количество УФ-излучения. Поэтому так важно планомерно защищать дерму в летний период.

Без должного ухода возможно появление морщин, сосудистых звездочек, обострение дерматоза. Чтобы этого избежать, старайтесь не выходить на улицу в середине дня во время наибольшей солнечной активности, перенесите прогулки на утро или вечер. Подробнее узнать о том, как бороться со старением кожи лица, где причиной стало ультрафиолетовое излучение и закрепить полученный эффект, можно у косметолога или дерматолога. Для предупреждения пагубных последствий используют экзогенные фотопротекторы, экранирующие свет. В другую группу входят органические соединения, способные поглощать ультрафиолетовые лучи.

Увлажнение

Потеря влаги во многих случаях имеет крайне негативные последствия, если она происходит регулярно и провоцирует хроническую обезвоженность. Нужно добиться удержания определенного объема влаги в глубоких и поверхностных слоях эпидермиса. Этапы старения разных типов кожи лица и тела, где косметология еще может остановить негативные изменения, не сильно различаются.

Некоторые люди утверждают, что можно обойтись внешними мерами, не соблюдая питьевой режим. На самом деле нельзя. Если количество жидкости будет недостаточным, то начнется быстрое зашлаковывание организма, пойдут нарушения в работе ЖКТ, что немедленно отразится на состоянии кожных покровов.

массаж

Здоровый образ жизни

Это основа хорошего самочувствия и настроения. Под ЗОЖ подразумевается нормальный режим сна и бодрствования, достаточные физические нагрузки и сбалансированный рацион. При вопросе о том, что нужно пить от старения кожи, косметологи и диетологи единодушно говорят о чистой воде без газа и сторонних примесей в количестве не менее 1,5-2 литров в сутки.

Подведем итоги

По сути, сохранить привлекательность и отсрочить появление возрастных признаков довольно просто, если планомерно заниматься спортом, избегать вредных привычек, правильно питаться, отдавая предпочтение натуральным продуктам и подобрать оптимальный комплекс эффективных уходовых средств.

Список литературы

  1. Имаева Н.А.; Потекаев Н.Н.; Ткаченко С.Б. Особенности нарушения микроциркуляции при различных типах старения кожи. //medj.rucml.ru/journal/CARDIOVASCULAR-ARTICLE-2008-7-3-0-107-110/
  2. Daly C.H., Odiund G.F. Age-related changes in the mechanical properties of human skin. J Invest Dermatol 1979; 73: 84-7.
  3. Balin A.K., Kligman A.M., Aging and the Skin, edited by Raven Press, New York © 1989; 1(2): 20-4.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница